Добрый день, моя должность сокращена 8.12.2025, уведомление закончилось, я самостоятельно нашла работу и

Добрый день, моя должность сокращена 8.12.2025, уведомление закончилось, я самостоятельно нашла работу и попросила перевод 09.12.2025, до сих пор меня не переводят, объясняя тем что не укомплектована вакансия, которую мне предлагали изначально. Подскажите имеет ли работодатель право удерживать меня на сокращенной должности, если я хочу перевестись на другую работу?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!