Сейчас наложен арест на счета(разбераюсь), субсидию списывают сразу, уже 2 месяца, а пенсия всего 17000 рублей
Добрый день!
Получаю субсидию по ЖКХ. Сейчас наложен арест на счета(разбераюсь), субсидию списывают сразу, уже 2 месяца, а пенсия всего 17000 рублей. Могу ли я оформить заявление на перечисление средств третьему лицу(дочери), в комитете категорически ответили, что нет?
Здравствуйте!
1) Факты, которые вы описали
Вы — получатель субсидии на оплату ЖКУ.
На счета наложен арест/взыскание, и субсидию списывают при поступлении уже 2 месяца.
Пенсия — около 17 000 ₽.
2) Главный вопрос
Можно ли “перенаправить” субсидию на счет третьего лица (дочери)?
3) Нормы
Основание субсидий по ЖКУ — ст. 159 ЖК РФ (субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).
Порядок выплаты субсидии — Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761:
субсидии перечисляются на банковские счета/вклады в банках, выбранных получателями субсидий;
по решению уполномоченного органа возможна выплата/доставка через организации связи или через кассу — при строго указанных условиях (нет филиалов банков; здоровье/возраст; недоступность и т.п.).
заявление может подать представитель по доверенности, но это про подачу документов, а не “получателя денег” на чужой счет.
Если списания из-за исполнительного производства:
должник вправе подать в банк заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума (это работает и при аресте/взыскании по счету) — ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ.
при наличии требования о сохранении ПМ удержания должны идти с его учетом — ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
банк обязан учитывать правила и не обращать взыскание на сумму ПМ при выполнении условий закона — ч. 5.1–5.3 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
4) Вывод по вашему вопросу (про счет дочери)
Как правило — нет, “перевести субсидию на счет дочери” уполномоченный орган не обязан и обычно отказывает, потому что по правилам №761 выплата привязана к получателю субсидии и его способу получения (счет/вклад; в исключениях — доставка/касса), а механизма “на счет третьего лица” правила не содержат.
Но у вас есть реальные обходные законные варианты, которые решают проблему списаний.
5) Что делать вместо “счета дочери” — пошагово
Шаг 1. Зафиксировать причину списаний
Уточните, кто именно наложил арест/взыскание:
ФССП (исполнительное производство),
налоговая/иное ведомство,
банк по своему документу.
Это важно для выбора адресата заявления (банк / пристав).
Шаг 2. Подать заявление о сохранении прожиточного минимума
Если взыскание/арест исполняет банк:
подайте в банк заявление по ч. 6 ст. 8 ФЗ №229-ФЗ о сохранении прожиточного минимума на одном выбранном счете.
Если ведет пристав:
добивайтесь, чтобы в постановлении/механизме взыскания учитывалось сохранение ПМ (ссылки: ч. 1.1 ст. 99, ч. 5.3 ст. 70).
Шаг 3. Попробовать сменить способ получения субсидии (если подходите под условия)
Подайте в орган, назначивший субсидию, письменное заявление о выплате:
через организацию связи (доставка) или
через кассу органа,
с обоснованием, что вы не можете пользоваться счетом (арест) и/или по состоянию здоровья/возрасту/доступности. Формально это возможно “по решению уполномоченного органа” при условиях из п. 45 Правил №761.
Важно: даже при подаче через дочь — можно оформить доверенность, чтобы она представляла вас и получала за вас доставку/выплату, но получателем юридически остаетесь вы.
Шаг 4. Попросить письменный отказ
Если “комитет” отказал устно — попросите письменный отказ с указанием нормы и порядка обжалования. Решения/действия уполномоченного органа по субсидии обжалуются в суд.
6) Итог
Перечислять субсидию прямо на счет дочери — обычно нельзя/вам правомерно отказывают, потому что правила №761 не предусматривают выплату “третьему лицу” вместо получателя.
Ваш рабочий путь:
сохранить прожиточный минимум через банк/пристава (ФЗ №229-ФЗ),
перевести субсидию на доставку/кассу при наличии оснований из п.45 Правил №761 (и/или действовать через доверенность).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина