И могу ли сделать определение места жительства ребенку, который живёт со мной для отмены на него алиментов, если я окончательно не вступил в наследство на жильё, в котором проживаю

После развода двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Мне присудили алименты в размере 33 % от среднемесячной з/п. Через месяц после развода бывшая жена отправила одного сына (10 лет) жить ко мне. С тех пор он живёт со мной(уже полтора года), но прописан у бывшей жены. Могу ли я изменить выплаты с процентов на тдс на оставшегося с ней ребенка (пока всё ещё плачу на двоих детей 33%). И могу ли сделать определение места жительства ребенку, который живёт со мной для отмены на него алиментов, если я окончательно не вступил в наследство на жильё, в котором проживаю. Являюсь самозанятым, доход плавающий.

, Андрей, г. Уфа
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Далее, продолжу:

Фактическое изменение места жительства ребенка (переезд к родителю, обязанному уплачивать алименты), ни даже оформление ему регистрации по месту пребывания сами по себе не являются основанием для того, чтобы родитель, к которому переехал ребенок, прекратил выплачивать алименты. Основанием для освобождения от уплаты алиментов (а также от задолженности по алиментам, если таковая имеется) в данной ситуации будет являться только соответствующее решение суда, вступившее в законную силу. Такой вывод следует, в частности, из разъяснения, данного в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Таким образом, решать вопрос с алиментами в данном случае необходимо посредством обращения в районный (городской) суд по месту жительства ответчицы (матери ребенка, получающей в настоящее время алименты на его содержание) с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка. Целесообразно (и даже с точки зрения логики необходимо) объединить данное исковое требование с требованием об определении места жительства ребенка с отцом. Правовым основанием для освобождения от уплаты алиментов в данном случае будет положение п. 1 ст. 119 СК РФ, в соответствии с которым если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Здесь применительно к плательщику алиментов можно говорить об изменении как семейного (фактически с ним в качестве члена семьи стал проживать ребенок), так и материального положения (помимо алиментов, данный родитель теперь несет расходы на содержание ребенка непосредственно).