Она пенсионер 84 года, не инвалид, сейчас болеет, но в поликлиники сказали что нельзя оформить справку по нуждаемости в уходе (т.к. Нет инвалидности)

Хочу получить академ по уходу за бабушкой, в университете просят справку о нуждаемости в уходе. Она пенсионер 84 года, не инвалид, сейчас болеет, но в поликлиники сказали что нельзя оформить справку по нуждаемости в уходе (т.к. нет инвалидности)

, Светлана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для оформления академического отпуска по уходу за близким родственником медицинская справка о нуждаемости в уходе действительно требуется, но она не всегда связана с инвалидностью. Пенсионеру 84 лет, даже без статуса инвалида, лечащий врач в поликлинике вправе выдать справку, если состояние здоровья объективно требует ухода (например, при тяжёлом течении болезни, ограничении самообслуживания). Обратитесь к участковому терапевту с письменным заявлением, приложив выписки, диагнозы, данные об ухудшении состояния. Если отказывают — требуйте письменный отказ и обжалуйте его через главного врача или через вуз (иногда вузы принимают заключение независимого врача).