Уместно ли судиться в подобном случае?

Здравствуйте.Сын погиб на СВО,воевал в ,,Вагнер".

Брянской,близким родственникам погибших на СВО(кроме близких погибших,,вагнеровцев"),выплачивают региональную выплату,45 .тыс.ежемесячно пожизненно.

Как точно сформулирован закон,который приняла Брянская Дума об этих выплатах,не знаю.

Но сам вопрос такой.Можно ли подать документы на эту выплату,и если не примут,подать в суд?

Т.е.уместно ли судиться в подобном случае?

, Исаченко Галина Ивановна, г. Брянск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.

Вы можете подать документы для получения данной выплаты и дождаться решения.

Дело в том, что порядок предоставления поддержки семьям бойцов ЧВК региональным законодательством Брянской области не предусмотрена. Как правило ссылаются на то что не подтверждены сведения о заключении контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, так как на основании предоставленных документов погибший являлся сотрудником ЧВК «Вагнер».

Если по вашему заявлению будет отказ, то тогда у вас есть право подать в суд иск.

Иск в суд мотивировать тем, что погибший, участвуя в специальной военной операции в составе частной военной компании «Вагнер» выполнял те же задачи для достижения целей специальной военной операции и в тех же условиях, что и лица, заключившие контракт с Министерством обороны России о пребывании в добровольческом формировании либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. В ходе боев, выполняя боевую задачу геройски погиб, указать причину гибели. Если есть какие-то государственный награды или удостоверение ветерана боевых действий, их необходимо приобщить к делу.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте