Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности с ответчика судебным приставом затянулось на 8 месяцев.что делать?

в начале ноября 2013 передала исполнительный лист в службу судебных приставов.об ответчике известно все.место работы и все недвижимое имущество.однако на сегодняшний день его задолжнннненность не погашена,т.к. за границу он не выезжает,помещение его фамилии в список должников не является адекватной мерой принуждения.как повлиять на исполнителя в лице судебного пристава,с тем что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

спасибо.лученкова н.а.

19 Июня 2014, 17:45, вопрос №480139 наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производств (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Мерами принудительного исполнения являются (в т.ч.):

    • обращение взыскания на имущество должника; в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в т.ч., числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    •  обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
    • обращение взыскания на имущественные права должника,
    • изъятие у должника имущества
    • наложение ареста на имущество
    • принудительная реализация имущества

       Для того, чтобы понять причину «задержки» и с ходатайством о принятии каких именно мер нужно обратиться к судебному приставу,необходимо получить информацию о тех мерах, которые пристав уже предпринял.

    Как Сторона исполнительного производства, Вы вправе:

    • знакомиться с материалами исполнительного производства, 
    • делать из них выписки, снимать с них копии, 
    • представлять дополнительные материалы, 
    • заявлять ходатайства, 
    • участвовать в совершении исполнительных действий, 
    • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, 
    • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:

    • имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника,
    • направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений,
    • предпринимались ли приставом какие-либо еще действия: выезд по месту жительства должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат, при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

       Если исполнение «растянулось» на 8 мес.  из-за «качества» работы пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава  путем написания мотивированных жалоб:

    • вышестоящему руководству
    • в прокуратуру(того района, где находится

    подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

    • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов производства)
    • Главному судебному приставу РФ

       С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…

    с уважением,

    Елена

    19 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats