Возможно ли межевание с границей, отгибающей постройки?

Участок в долевой собственности. Все постройки не зарегистрированные. Площадь 8 соток. Возможно ли межевание с границей, отгибающей постройки?

, Ульяна, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ульяна, здравствуйте!

Да, возможно провести межевание земельного участка в долевой собственности с границей, отгибающей незарегистрированные постройки.
Межевание в долевой собственности часто направлено на определение порядка пользования или выдел долей в натуре, и фактическое расположение существующих построек, даже незарегистрированных, является ключевым фактором при определении границ.

При межевании (или выделе долей) в долевой собственности за основу берется сложившийся порядок пользования земельным участком. Если постройки находятся на определенной части участка, кадастровый инженер это учитывает.
Вы можете заказать кадастровые работы по уточнению границ, чтобы зафиксировать фактические границы пользования в соответствии с расположением построек.
Отсутствие регистрации построек не мешает их отображению на межевом плане как «существующих объектов». Они будут учтены как физические объекты на местности, вокруг которых проходят границы.

Наймите лицензированного кадастрового инженера. Объясните ему ситуацию: долевая собственность, незарегистрированные постройки, необходимость учета фактических границ.
Инженер проведет геодезические замеры, определит координаты углов участка, обмерит постройки и составит межевой план.
Проект границ должен быть согласован со всеми сособственниками участка и собственниками смежных участков (если их границы уточняются). Это критически важно, так как при долевой собственности необходимо общее согласие на выдел или определение порядка пользования.
Кадастровый инженер подаст межевой план в Росреестр.

Важные нюансы:
 Если вы хотите выделить свою долю в натуре (то есть создать из долевой собственности два отдельных участка с разными кадастровыми номерами), потребуется письменное согласие всех сособственников.
Если договориться с сособственниками не удается, порядок пользования участком и границы устанавливаются через суд.
Таким образом, межевание возможно, но вам потребуется сотрудничество со всеми владельцами долей.

________________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатные ответы

Ульяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! У меня очень сложное дело, на самом деле. Согласия не будет, поэтому придется действовать через суд и Вы очень мне помогли!