Какие выплаты положены родителям?

Мой осужденный сын ушел на сво, погиб. Какие выплаты положены родителям? Военкомат г. Пушкино Московской области указывает на то, что родителям положена только президентская выплата. А как же региональная, страховая и единовременная, когда бывшие осужденные имеют такие же права, как и неосужденные добровольцы.

, Алексей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Военкомат города Пушкино предоставляет вам неполную информацию. Ваш сын, погибший на СВО, имел статус военнослужащего (контрактника), и его родителям положены все предусмотренные законом выплаты, включая федеральные, страховые и региональные.
Права осужденных, заключивших контракт с МО РФ, полностью приравниваются к правам других военнослужащих и добровольцев.

Какие выплаты положены родителям погибшего военнослужащего
Родителям положены четыре основных вида выплат:

1. Единовременное пособие (Федеральная выплата, № 306-ФЗ)
Это основная федеральная выплата, положенная членам семьи погибшего военнослужащего.
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3, часть 12).
Размер: 3 000 000 рублей (сумма подлежит индексации).
Выплачивается в равных долях членам семьи (родителям, супруге, детям).

2. Страховая выплата (Федеральная выплата, № 52-ФЗ)
Это выплата от страховой компании (обычно АО «СОГАЗ») за гибель военнослужащего в период службы.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» (Статья 5).
Размер: ~12 500 000 рублей (сумма подлежит ежегодной индексации).
Выплачивается в равных долях членам семьи.

3. Единовременная выплата по Указу Президента (Президентская выплата)
Это та выплата, о которой вам сказал военкомат.
Указ Президента РФ от 21 февраля 2022 г. № 70.
Размер: 5 000 000 рублей (в равных долях членам семьи).

4. Региональная выплата (Выплата от города Москвы)
Выплата положена, так как контракт заключался в Москве (г. Пушкино относится к Московской области, но пункты отбора могут быть московскими или областными).
Постановления Правительства Москвы/Московской области.
Размер: 3 000 000 рублей (от Московской области за погибшего).

Военкомат, вероятно, некомпетентен или пытается упростить процесс, говоря только о президентской выплате (5 млн руб.). Все остальные выплаты положены по закону.

Вам необходимо оформить документы на все виды выплат.
Обратитесь в военкомат ПИСЬМЕННО: подайте официальное заявление о назначении всех вышеуказанных выплат (по ФЗ-306, ФЗ-52, Указу №70 и региональной выплате). Требуйте письменного ответа на ваше заявление, если они откажут.
Соберите документы: свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство (ваши паспорта, свидетельство о рождении сына), справка о гибели из части, реквизиты ваших банковских счетов.
Обратитесь в Военную прокуратуру. Если военкомат продолжит отказывать или затягивать процесс, немедленно подайте жалобу в Военную прокуратуру Московской области на бездействие должностных лиц и нарушение ваших прав.
Вы имеете полное право на все четыре вида выплат

_____________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь

Алексей
Клиент, г. Москва
Сын погиб в 23 году, имеют ли сроки давности эти выплаты?

записывайтесь на консультацию