За квартиру в которой я не проживаю с 2016 года, к кому можно обратиться по этому вопросу?

Появился на гос услугах долг в сумму 100 тыс. за квартиру в которой я не проживаю с 2016 года,к кому можно обратиться по этому вопросу?

, Александр, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, в вашей ситуации необходимо уточнить основание долга и структуру начислений (кто взыскатель и за что именно), потому что при квартире в собственности обязанность по оплате лежит на собственнике, а дееспособные члены его семьи, проживающие или сохраняющие право пользования, могут нести солидарную ответственность по коммунальным услугам(ст. 153 ЖК РФ; п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

При этом плата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт связана с правом собственности на квартиру и обычно взыскивается именно с собственника, а не «по факту прописки» (ст. 154, 169 ЖК РФ).

Если нужен подробный разбор вашей ситуации — напишите в чат (консультации в чате платные по правилам сайта).