Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Супруга против давать мою фамилию ребенку

здравствуйте! С супругой живем гражданским браком. Она хочет расходиться и против чтобы я дал свою фамилию детям. В графе отцовство я указан. Поможет ли суд дать детям мою фамилию? Спасибо.

19 Июня 2014, 17:27, вопрос №480118 олег, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Семейный кодекс Российской Федерации»

    Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

    Так что, первоначально необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, и если они не чего не решат тогда в Суд.

    19 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    И, если мать не согласится сменить фамилию, то и суд её менять не будет. А вот сам ребёнок в 14 лет сменить фамилию может.

    19 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats