Приобрел телефон спустя 10 дней появились хрипы

, Виктор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы приобрели товар с недостатками. В порядке ст.18 Закона «О защите прав потребителей» имеете право на обмен товара, а также можете отказаться от договора и потребовать возврата денежной суммы в течение 15 дней со дня покупки:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

спустя 10 дней появились хрипы

 Срок еще не истек, пишите претензию продавцу, если не ответят, или же ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в чат юриста. Данная услуга оказывается на платной основе.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если в течение 15 дней после покупки вы обнаружили недостатки (в том числе хрипы в динамике), вы вправе требовать от продавца либо замены телефона, либо возврата денег — даже без проведения экспертизы. Незамедлительно обратитесь в магазин с письменной претензией, указав характер дефекта и выбранное требование. Если откажут — потребуйте независимую экспертизу за их счёт. Сохраняйте чек и упаковку.