Или вернёт дело на рассмотрение в первую инстанцию?

Подаю в кассацию жалобу, связанную с оплатой ЖКХ.

Может ли кассационный суд:

1. Сделать перерасчёт, с указанными мной суммами?

2. Затребовать дополнительные доказательства?

3. Или вернёт дело на рассмотрение в первую инстанцию?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Суд кассационной инстанции формально может отменить или изменить решение нижестоящих судов и принять новое решение, в том числе, если Вы требовали перерасчета, то обязать ответчика произвести перерасчет. Но такое бывает довольно редко и только тогда, когда суды первой и второй инстанции правильно установили все факты.

Доказательств он затребовать не может, так как он не устанавливает никаких обстоятельств, а проверяет решение судов на соответствие закону.

Чаще всего он  возвращает дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции.

Мария
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо. А насчет перерасчета, то есть касс суд не будет изменять сумму сам? А направит на первоначальную инстанцию? Област суд постановил 59000 к выплате, а я хотела бы уменшить сумму, и прописала сумму 36000 конкретно в касс суд

Област суд постановил 59000 к выплате, а я хотела бы уменшить сумму, и прописала сумму 36000 конкретно в касс суд

Нет, кассационный суд уточнения исковых требований не принимает, а разрешает дело по имеющимся в деле доказательствам. Если кассация сочтет расчет суда первой инстанции неправильным, то отправит дело на новое рассмотрение.