Законен ли отказ в оформлении земельного участка под моим гаражным боксом и возможно ли мне оформить землю под своим гаражом без сноса самостроя с крыши своего гаража?

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий. Хочу воспользоваться правом оформить земельный участок под своим гаражным боксом, который находится в собственности, построен до 31.12.2004 г. и состоит в действующем ГСК. Председатель ГСК проводил собрание собственников гаражей, на котором часть собственников изъявила желание оформить земельные участки под своими гаражами, в числе которых был и я. Председателем был нанят кадастровый инженер, который произвел кадастровые работы и через 4 месяца все собственники гаражей, изъявивших желание оформить в землю в собственность, её получили, кроме меня. В моём случае оформление земельного участка было затруднено тем, что на части крыши моего гаража и на части крыши гаража моего соседа (который поначалу не изъявлял желания оформить землю в собственность), был самовольно возведен кирпичный гараж третьими лицами. Никаких документов на самострой у владельцев данного гаража нет, за исключением членской книжки, по которой данный самострой относится к нашему ГСК, и квитанций по оплате электроэнергии. Председатель ГСК в личной беседе со мной также подтвердил, что гараж, расположенный на крыше наших гаражей, является самостроем. Кадастровый инженер произвел кадастровые работы, сформировал документы и передал их в районную Администрацию, где они были отклонены по причине того, что не был пройден Земельный Контроль, т.к. я оформляю земельный участок под одним объектом недвижимости, (своим гаражным боксом), а по факту, объекта недвижимости два.

Кадастровый инженер предложил подать заявление на снос самовольно возведенного гаражного бокса, расположенного на крыше моего гаража, но данный самострой не мешает ни мне, ни собственнику второго гаража, на части крыши которого расположен этот самострой.

Со слов кадастрового инженера, без сноса самостроя, оформить землю под своим гаражным боксом у меня не получится.

, Дмитрий, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
а по факту, объекта недвижимости два.

Добрый вечер! Кому принадлежит самострой?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Самострой никому официально не принадлежит. То есть, гараж стоит без документов. Это подтвердили и в районной Администрации на приеме. В Администрации мне прямо сказали, что никому никаких разрешений на капитальное строительство на части крыши моего гаражного бокса никому не выдавали.

Вы можете узаконить строение в судебном порядке, оформить право собственности.

Для дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат юриста. Услуга платная.