Можно ли через суд нам оформить земельный участок без этого человека?
Здравствуйте! У меня частный дом в общей долевой собственности. Есть такая проблема, что один из собственников принял в наследство долю дома, но не хочет забирать свидетельство о праве на наследство у нотариуса, нет заинтересованности у человека. С момента принятия наследства прошло 5 лет.
Нам, собственникам, нужно оформлять межевание земельного участка через суд. Сейчас по новому закону, сделки с недвижимостью регистрируются, если сделано межевание земельного участка. Как нам быть без этого оформленного человека? Можно ли его принудительно заставить оформить долю у нотариуса? Или можно ли по суду отобрать эту долю, так как человек в ней не заинтересован и она малозначительна? Можно ли через суд нам оформить земельный участок без этого человека?
Можно ли его принудительно заставить оформить долю у нотариуса?
Добрый день!
Увы, но нет, невозможно заставить этого наследника забрать свидетельство о праве на наследство.
Дело в том, что закон не ограничивает сроки получения свидетельства о праве на наследство и указывает, что наследник может получить это свидетельство в любое время по истечении срока принятия наследства — статья 1163 Гражданского Кодекса РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
При этом, наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя, независимо от оформления наследства, в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Далее продолжу
Здравствуйте, Арсений!
Нам, собственникам, нужно оформлять межевание земельного участка через суд.
Вам надо к этому суду привлекать в качестве одного из ответчиков этого сособственника (если он не соглашается с межеванием или уклоняется от участия в его проведении и т.п.).
При этом, согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:
Иначе говоря, независимо от того, что он не оформил своё право на долю в праве на наследственное имущество, оно все равно ему принадлежит уже в силу закона.
Как нам быть без этого оформленного человека?
Оформить межевание возможно в судебном порядке и без этого человека. Главное, чтобы привлечь его к участию в деле (в качестве ответчика или третьего лица, с этим уже надо разбираться отдельно, в зависимости от того, какие исковые требования заявлены).
Заставить принудительно оформить свою долю Вы его не сможете. Это его права, закон не устанавливает каких-либо сроков для оформления права собственности на вещь после принятия наследства (срок получения свидетельства о праве на наследство).
Но если тот факт, что он оформляет своё право, препятствует другим сособственникам в реализации каких-либо их прав, то решить этот вопрос можно в судебном порядке. И этого сособственника надо привлекать к участию в деле, поскольку, как я уже указал выше, в силу закона его доля в праве на наследственное имущество уже принадлежит ему с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Или можно ли по суду отобрать эту долю, так как человек в ней не заинтересован и она малозначительна?
В силу п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ принудительный выкуп доли в праве собственности на общее имущество допускается законом в том случае, если:
… когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества...
То есть для того, чтобы суд вынес решение о принудительном выкупе у этого собственника его доли другими собственниками, необходимо, чтобы суд пришёл к выводам о том,:
- его доля является незначительной.
- его доля не может быть реально выделена (то есть по техническим характеристикам дома его доля не может быть выделена в отдельное жилое помещение — квартиру, с отдельным входом, отдельной кухней, санузлом).
- он не имеет существенного интереса в пользовании домом.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что:
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Добрый вечер!
Принудительно нельзя, так как получение свидетельства о наследстве и регистрация права на долю в ЕГРН, это право, но не обязанность.
Если Вы не можете зарегистрировать свои доли, так как без межевания участка это невозможно, то нужно обратиться в суд о признании доли малозначительной, доказывать в суде, что интереса к владению долей в праве на участок сособственник не имеет, предложить компенсацию собственнику.
В соответствии с ч.4, ч.5 ст.252 ГК РФ
… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Нужно решить вопрос с долей, которая принадлежит сособственнику. Или это будет регистрация в ЕГРН и последующее межевание участка вместе с ним, или же на основании решения суда о признании доли малозначительной с выплатой компенсации, Вы сможете межевать участок и поставить его на учет в ЕГРН.
Здравствуйте!
Принудительно заставить наследника оформить свидетельство у нотариуса — нельзя. Принятие наследства уже произошло, свидетельство — это право, а не обязанность.
Отобрать долю только потому, что человек не заинтересован, — нельзя. Лишение собственности возможно лишь в строго ограниченных случаях (ст. 235 ГК РФ). Малозначительность доли сама по себе — не основание.
Оформить (межевать) земельный участок без него — нельзя. Межевание и судебное установление границ требуют участия всех собственников, включая наследника (даже если он не оформил свидетельство).
Можно привлечь этого наследника ответчиком или третьим лицом в суде по делу о межевании — как фактического сособственника. Либо выкупить его долю через суд, если докажете, что доля незначительна, выдел в натуре невозможен, и собственник фактически не пользуется имуществом (ст. 252 ГК РФ).
Так что без него — никак; принудить оформить нельзя; реальный путь — суд с его участием или судебный выкуп доли.
Нет, принудить наследника оформить свидетельство у нотариуса невозможно — это его право, а не обязанность (ст. 1163 ГК РФ). Однако, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, имущество считается принадлежащим ему с момента открытия наследства, даже без оформления.
Отобрать долю только из-за отсутствия интереса нельзя — собственность может быть прекращена лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ). Однако если доля незначительна, не подлежит выделу в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества, суд вправе по иску других сособственников обязать их выплатить ему компенсацию и прекратить его право (п. 4, 5 ст. 252 ГК РФ).
Оформить межевание без участия этого собственника напрямую нельзя, но вы можете подать иск о межевании или о выкупе доли с привлечением его в качестве ответчика или третьего лица (ст. 167 ГПК РФ). Суд вправе рассмотреть дело и в его отсутствие.
Таким образом:
— заставить оформить свидетельство — нельзя;
— отобрать долю без оснований по ст. 252 ГК РФ — нельзя;
— провести межевание через суд с его участием (даже пассивным) — можно.
Если у всех других наследников доля одинаковая — по 1/5, то долю этого наследника, не оформившего права на неё, нельзя будет признать малозначительной.
Если собственников всего 2, у этого 1/5, а у второго 4/5, то тогда возможно воспользоваться положениями ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Да, такой вариант возможен, даже если он не будет являться в суд и будет игнорировать вызовы, суд всё равно может вынести решение без его участия в силу ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ.