На каком основании я могу не заключать договор сейчас?
Добрый день! Подскажите, такой вопрос, в собственности есть коммерческое помещение, на 1 этаже жилого дома. Оно стоит пустое без ремонта в ожидании арендатора. Оплачиваю коммунальные услуги по квитанциям. НЕ пользуюсь общедоступной контейнерной площадкой. оператор по сбору мусора принуждает заключить с ним договор , более того, если я сейчас не заключу договор, выставят счета с момента оформления объекта в собственность, т.е. с 22.04.2025г. Пишут письма мне на электронную почту. Я не против заключить договор с момента появления арендатора и соответственно мусора. на каком основании я могу не заключать договор сейчас ?
Вы обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами прямо сейчас, даже если ваше коммерческое помещение пустует и не используется.
Отказаться от заключения договора на законных основаниях вы не можете.
Ваши отношения с оператором ТКО регулируются Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Обязательность заключения договора (ст. 24.7 ФЗ № 89-ФЗ) «Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором...»
К собственникам относятся и собственники нежилых помещений (ваше коммерческое помещение). Обязанность возникает с момента оформления права собственности.
Тот факт, что вы не пользуетесь общедоступной площадкой, не освобождает вас от обязанности заключить договор. Услуга по обращению с ТКО является коммунальной услугой, она оказывается всем, кто владеет недвижимостью. Вы обязаны оплачивать возможность вывоза мусора.
ст. 153 и 154 ЖК — собственники нежилых помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги, включая обращение с ТКО.
На законном основании вы не можете не заключать договор сейчас.
Договор является публичным (ст. 426 ГК РФ), и региональный оператор не имеет права отказать вам в его заключении, а вы не имеете права отказаться от его заключения.
Оператор действует правомерно, требуя оплату с момента оформления объекта в собственность (22.04.2025 г.).
Пункт 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) — обязанность по оплате возникает с момента приобретения права собственности.
Плата за ТКО для нежилых помещений рассчитывается исходя из нормативов накопления ТКО.