Галина, здравствуйте!
Да, вы можете предъявить претензии поликлинике и запросить компенсацию. Ситуация с неверными диагнозами, задержкой направлений и необходимостью проходить исследования платно при наличии полиса ОМС свидетельствует о возможном оказании медицинских услуг ненадлежащего качества.
Вы можете потребовать:
— Возврат денежных средств за платные исследования: если исследования, которые вы проходили за свой счет, входят в программу ОМС (а большинство базовых анализов и обследований входят), поликлиника обязана была предоставить их бесплатно. Вы можете потребовать возмещения этих затрат.
— Компенсацию морального вреда: ллительные боли и год неправильного лечения, вызванные халатностью врачей, привели к нравственным и физическим страданиям.
— Привлечение виновных к ответственности: проведение проверки качества оказанной помощи.
Чтобы добиться компенсации, вам нужно зафиксировать факт некачественной помощи и нарушений.
Шаг 1: Сбор доказательств
Медицинские документы: закажите полную копию своей амбулаторной карты (со всеми неверными диагнозами и записями) из поликлиники. Заберите оригиналы или заверенные копии результатов платных исследований и заключения врача, поставившего верный диагноз.
Финансовые документы: соберите все чеки и договоры на платные медицинские услуги и исследования.
Шаг 2: Обращение в надзорные органы
Досудебное урегулирование обязательно.
Страховая медицинская организация (СМО): это ваш главный защитник в системе ОМС. Подайте официальную жалобу в вашу страховую компанию (номер телефона на вашем полисе ОМС). Они проведут медико-экономическую экспертизу качества оказанной вам помощи и вынесут официальное заключение о наличии нарушений.
Росздравнадзор: подайте жалобу на ненадлежащее качество медицинской помощи и затягивание диагностики. Они проведут проверку соблюдения стандартов лечения.
Шаг 3: Официальная претензия в поликлинику
Напишите официальную претензию на имя главного врача.
Требуйте вернуть деньги за платные услуги и компенсировать моральный вред. Приложите копии чеков и заключение СМО (когда получите).
Шаг 4: Обращение в суд
Если поликлиника откажется добровольно удовлетворить ваши требования, вы подаете исковое заявление в суд. В суде вы можете требовать:
— Возврат средств за платные услуги.
— Компенсацию морального вреда (ее размер определяет суд).
— Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за отказ добровольно выполнить ваши требования (по Закону о защите прав потребителей).
— Наличие доказательств ненадлежащего оказания помощи (подтвержденных СМО или Росздравнадзором) значительно увеличит ваши шансы на успех в суде.