Если вы отработали всего 3 дня и решили уволиться, обязанность отрабатывать две недели зависит от того, как оформлены трудовые отношения.
Если трудовой договор не подписан
— никаких «двух недель» нет.
Вы вправе прекратить работу в любой момент, а работодатель обязан оплатить фактически отработанное время.
Если договор подписан, но вы на испытательном сроке
— по ст. 71 ТК РФ вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, а не за 2 недели.
Если договор подписан и испытания нет
— действует общее правило ст. 80 ТК РФ: уведомление за 14 календарных дней, но стороны могут договориться о более раннем увольнении.
Важно
Работодатель не вправе удерживать документы, не выплачивать зарплату или «не отпускать», если вы подали заявление с соблюдением срока уведомления.
Итог
«Обязательная отработка 2 недели» не всегда законна.
Ключевое — был ли подписан трудовой договор и установлен ли испытательный срок.