Задача 30 Архивариус суда АР Новикова в ходе уничтожения судебного
Задача 30
Архивариус суда А.Р. Новикова в ходе уничтожения судебного дела временного срока хранения изъяла из него итоговый судебный акт, определения вышестоящих судов и документ об образовании осуждённого лица. Новикова А.Р. решила, что необходимо обеспечить хранение данных изъятых судебных документов - постоянно, а невостребованного личного документа об образовании в течение 75 лет.
Определите основы нормативного регулирования. Правильно ли организовала свои действия архивариус суда А.Р. Новикова?
Аня, здравствуйте!
Архивариус суда А.Р. Новикова неправильно организовала свои действия. Изъятие документов из судебного дела и самостоятельное определение сроков их хранения является нарушением установленного порядка архивного делопроизводства.
Действия архивариуса суда регулируются следующими основными нормативными актами:
Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»: определяет общие правила хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в РФ.
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утвержден Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236) устанавливает обязательные сроки хранения различных видов документов, включая судебные акты и личные документы.
Инструкция по судебному делопроизводству в судах общей юрисдикции (утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36, с изменениями) определяет правила формирования, учета и хранения судебных дел.
Действия А.Р. Новиковой неправильны по следующим причинам:
Нарушение принципа целостности дела: судебное дело (как единица хранения) является единым комплексом документов. Недопустимо изымать отдельные документы из дела временного хранения для их постоянного хранения. Дело либо хранится целиком установленный срок, либо целиком уничтожается по акту.
Неправильное определение сроков хранения: итоговые судебные акты и определения вышестоящих судов: Сроки хранения судебных дел (и всех документов в них) определяются Перечнем № 236 и Инструкцией по делопроизводству суда и зависят от категории дела. Если дело отнесено к временному сроку хранения, все его содержимое подлежит уничтожению по истечении этого срока. А.Р. Новикова не имела права самостоятельно изменять этот срок на «постоянный».
Личный документ об образовании: срок хранения невостребованных личных документов (трудовых книжек, дипломов) действительно составляет 75 лет (согласно Перечню № 236), но такие документы должны храниться отдельно от судебных дел, в специально сформированном фонде невостребованных личных документов, а не изыматься из дела перед его уничтожением.