Можно ли вернуть все таки предоплату, ведь по факту услуги не оказаны?

Добрый день, забронировала посуточно жильё с 26 по 28 декабря, внесла предоплату за первые сутки на карту, вчера сообщила, что поездка срывается из за болезни детей, на что в возврате средств мне отказали, ссылаясь, что бесплатная отмена за 7 дней, никаких договоров не заключали, только переписка в ватсап и чек об оплате. Можно ли вернуть все таки предоплату, ведь по факту услуги не оказаны?

, Светлана,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Да, вы можете попытаться вернуть предоплату. Отказ собственника жилья неправомерен, поскольку услуга фактически не была оказана, а ваши обстоятельства (болезнь детей) являются уважительной причиной для расторжения договора.

Ваша переписка в WhatsApp и чек об оплате являются подтверждением заключения договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК).
Право на отказ от услуги (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) — потребитель (вы) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (арендодателю) фактически понесенных им расходов.
Болезнь является уважительной причиной для отказа от поездки.
Арендодатель имеет право удержать только те расходы, которые он фактически понес до момента вашего уведомления (например, стоимость размещения рекламы, если он успел это сделать).

Предоплата за целые сутки — это, скорее всего, его упущенная выгода, а не фактические расходы. По закону (ст. 32 ЗоЗПП), упущенная выгода с потребителя не взыскивается.
  Вам необходимо оформить ваше требование официально.
Не полагайтесь на устные разговоры в WhatsApp. Напишите претензию и отправьте ее на номер WhatsApp, с которого велась переписка, а также, если известен, на адрес регистрации владельца (заказным письмом).
В претензии укажите: даты бронирования
Сумму предоплаты и дату оплаты (приложите чек).
Дату и время, когда вы уведомили об отмене (вчера).
Причину отмены (болезнь детей).
Ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ.
Требуйте вернуть полную сумму предоплаты (или за вычетом документально подтвержденных фактических расходов арендодателя, если он их предоставит) в течение 10 дней.
Сделайте скриншоты всей переписки и чека.

Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь дальше:
Роспотребнадзор. Подайте жалобу на нарушение ваших прав как потребителя (навязывание условий, отказ от возврата средств по уважительной причине). Они проведут проверку и могут привлечь арендодателя к административной ответственности.
Суд. Если Роспотребнадзор не поможет, подайте иск в суд. В суде вы сможете взыскать не только предоплату, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска за отказ добровольно выполнить ваши требования.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Ст. 779–783 ГК РФ регулируют договор возмездного оказания услуг. Даже если письменного договора нет, переписка и чек об оплате подтверждают факт заключения договора.
В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

Так же, ст. 32З Закона о защите прав потребителей регламентирует, что потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

Но, если контрагент добровольно не вернет денежные средства, то вернуть их можно только в судебном порядке.

Условие «бесплатная отмена за 7 дней» должно быть закреплено в договоре или правилах бронирования. Если договора нет, а только переписка, то такие условия могут быть признаны судом недействительными.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!