И в цехе куда хотят перемещать идет коэффициент вредности выше 3, 2 а у меня пройдена медкомиссия по моему цеху 3, 1 коэффициент

Могут ли без согласия работника перемещать машиниста крана между цехами, если сотрудник в трудовом договоре закреплен в одном цеху. И в цехе куда хотят перемещать идет коэффициент вредности выше 3,2 а у меня пройдена медкомиссия по моему цеху 3,1 коэффициент. Приказ прикрепила в файлах.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Ст. 72.1 ТК РФ предусматривает:
Перемещение работника внутри организации (на другое рабочее место, в другой цех, участок) допускается без согласия, если не меняются:
•     трудовая функция (должность, профессия),
•     условия оплаты труда,
•     класс условий труда (вредность/опасность).

Перевод — это изменение трудовой функции или условий труда. Он возможен только с письменного согласия работника.

В Вашем случае, в трудовом договоре закреплено место работы — конкретный цех. Вас хотят переместить в другой цех, где коэффициент вредности выше (3,2 вместо 3,1). Это означает изменение условий труда (повышение вредности). Следовательно, такое изменение считается переводом, а не перемещением.

Таким образом, переместить вас без согласия в другой цех с более высоким коэффициентом вредности нельзя.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо