Я ВБД участник сво после ранения обнаружили гипатит с и, диабет 2 типа, тугоухость диабет и тугоухость

Я ВБД участник сво после ранения обнаружили гипатит с и , диабет 2 типа, тугоухость диабет и тугоухость написали в заключении ВВК получены в период службы уволили по категории в с красной печатью положена ли мне выплата за военную травму и инвалидность?

  • 17665705204696253142275741786571
    .jpg
  • 17665705555761791594367098932878
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Статус ветеран боевых действий даёт право на меры соцподдержки (ФЗ № 5 «О ветеранах»).
Но выплаты за инвалидность назначаются не по статусу ВБД, а по факту установления инвалидности вследствие военной травмы.

Если ВВК признала заболевания и последствия полученными в период службы и указала «военная травма» (категория «В» или «Д» с красной печатью), то это основание для назначения пенсии по инвалидности в связи с военной травмой.
Нужно пройти МСЭ (медико‑социальную экспертизу), где устанавливается группа инвалидности. Если инвалидность будет признана связанной с военной травмой, назначается соответствующая пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

С уважением, Афанасьев Вячеслав!