Здравствуйте, долг мужа по автокредиту подали в судебные приставы, есть шанс сохранить автомобиль и оплачивать долг по частям?

, Куулар Чодураа Сергеевна, г. Казань

Здравствуйте.

Правовое решение в данном случае, может заключаться в получении должником рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Предоставление отсрочки (рассрочки) — это право суда, а не его обязанность.

Продолжу.

Тем не менее, на мой взгляд, добиться предоставления рассрочки будет непросто, так как, насколько я понимаю, суд удовлетворил еще и требование кредитора об обращении взыскания на предмет залога (на залоговый автомобиль).

долг мужа по автокредиту подали в судебные приставы, есть шанс сохранить автомобиль и оплачивать долг по частям?

 Добрый день!

 Уточните, в решении суда указано «обратить взыскание на автомобиль»?

Если в решении суда указано на обращение взыскания на автомобиль, то шансы предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения  крайне малы, и денежное обязательство будет исполнено путём выставления автомобиля на торги судебным приставом-исполнителем.

 Так, согласно ст. 349 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда,

В данной ситуации возможен только вариант договариваться с взыскателем и заключать мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом.

Здравствуйте!

Подскажите, автомобиль залоговый или нет? Взыскивают сумму за автокредит?

Приставы будут осуществлять принудительные меры взыскания, предусмотренные законом (статья 68 Закона об исполнительном производстве).

Начинают со взыскания долга, наложения арестов на счета и доходы, с которых будет погашаться обязательство, могут наложить запрет на выезд из РФ, как показывает практика — налагают часто, арест на регистрационные действия с имуществом, к реализации имущества перейдет, если принятые ранее меры неэффективны, либо взыскатель обратился в суд за изменением способа исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК РФ, например.

Вы можете также вариант банкротства рассмотреть, если автомобиль незалоговый, можно попробовать и сохранить его (надо понимать причины какие, уважительные или нет и как повлияют на ситуацию, в общем и целом).

С уважением, Погосян Мария!

Добрый день.

С точки зрения закона у Банка, есть право на обращение взыскания на заложенное имущество (авто) — ст. 348 ГК РФ.

При этом следует учитывать, что договором между залогодателем (муж) и залогодержателем (Банк) может быть установлена сумма неисполненного обязательства, при превышении которой может быть обращено взыскание на заложенное имущество. Здесь речь идет о соразмерности нарушенного обязательства и стоимости заложенного имущества. В силу п. 2 ст. 348 ГК РФ достаточно 5% от стоимости заложенного имущества для обращения взыскания на предмет залога (авто).

Об этом также указывает Верховный суд РФ, где речь идет о 10% от стоимости имущества (это как пример, соглашением может быть установлена иная пропорция):

п. 54 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

54. По соглашению залогодателя и залогодержателя критерии незначительности нарушения и несоразмерности требования залогодержателя стоимости предмета залога могут быть изменены в сторону увеличения (статьи 348, 421 ГК РФ). Например, договором может быть предусмотрено, что нарушение незначительно, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем десять процентов от стоимости заложенной вещи.

С точки зрения практики, Банку выгодноднее получать денежные средства в счет погашения задолженности, а не обращать взыскание на Авто. При этом рекомендую обратиться в Банк с целью урегулировать порядок погашения просроченной задолженности.

Куулар Чодураа Сергеевна
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, написать заявление или какие действия будут правильными, чтобы урегулировать долг?

Подписание письменного соглашения, в том числе акцепт оферты -э то уже итог договоренностей. Первым делом необходимо определиться, готов ли банк на какие либо соглашения и какие его условия. Для этого вы можете обратиться в отделение банка, также первым этапом может быть телефонные переговоры.

Здравствуйте.

Вам необходимо убедиться в том, заявлял ли банк в ходе судебного разбирательства требование об обращении взыскания на залоговое имущество. Если да, то после получения исполнительного листа приставы в праве арестовать автомобиль и в дальнейшем изъять его для реализации. Однако, у вас есть право ходатайствовать о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения ранее вынесенного решения: в данном случае будут учитываться все обстоятельства, свидетельствующие о том, почему невозможно погасить долг целиком сразу, либо почему автомобиль не может подлежать изъятию и реализации (например, автомобиль является единственным источником дохода).

Куулар Чодураа Сергеевна
Клиент, г. Казань
Дальше какие действия посоветуете?

Да, шанс сохранить автомобиль и погашать долг по частям имеется. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, вынесший решение, вправе по заявлению должника предоставить рассрочку исполнения судебного акта с учётом его имущественного положения, наличия иждивенцев, доходов, расходов и иных объективных обстоятельств.

Если автомобиль не является предметом залога, он подлежит взысканию лишь в последнюю очередь (ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), особенно если используется для обеспечения жизнедеятельности семьи (например, для работы, перевозки детей и т.п.). В этом случае можно ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки и указать, что реализация автомобиля ухудшит материальное положение семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

Если же автомобиль заложен по кредитному договору, банк вправе требовать его реализации. Однако даже в этом случае суд может предоставить рассрочку — например, на 6–12 месяцев — при условии, что должник докажет реальную возможность погашения долга (наличие стабильного дохода, готовность вносить регулярные платежи и т.д.).

Рекомендация:
Немедленно подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке с приложением:
— справки о доходах;
— документов о составе семьи;
— копии исполнительного листа;
— пояснения, зачем нужен автомобиль.

Судебная практика показывает: при добросовестном поведении должника и наличии уважительных причин рассрочка часто предоставляется.