И может ли из за этого работодатель уволить работника, если он не подпишет доп соглашения?
Здравствуйте. Работодатель изменил условия договора в металлургической организации(непрерывное производство и вредные условия труда)
1. Выдача спец питания (молока) с 0,75л на 0,5 обосновав, что в ТК норма прописана за смену (смена у нас 12ч ж/д график)
2 обед 30мин за счёт работника, то есть оплата будет производится за 11.30ч
Стоит ли подписывать доп. соглашение или права работника как то нарушены? И может ли из за этого работодатель уволить работника, если он не подпишет доп соглашения?
Елена, здравствуйте!
В соответствии со ст. 222 ТК РФ: работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляется молоко или другие равноценные продукты. Норма выдачи молока установлена 0,5 литра за смену, независимо от её продолжительности. следовательно работодатель прав, когда говорит, что по закону положено именно 0,5 л, а не 0,75. Если раньше выдавали больше — это была льгота работодателя, которую он вправе отменить, но только через изменение локальных актов и договоров.
Ст. 108 ТК РФ регламентирует, что работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут, который не включается в рабочее время, если иное не предусмотрено правилами внутреннего распорядка. То есть работодатель вправе установить, что обед идёт «за счёт работника» и не оплачивается. Исключением является, если по условиям производства нельзя отлучиться от рабочего места, тогда перерыв включается в рабочее время (например, при непрерывном производстве).
Если у вас именно такой случай, то требование работодателя может нарушать закон.
С уважением, Афанасьев Вячеслав!