А для расчета льготной пенсии как оно должно рассчитываться?

Обучался в военном вузе, после отчисления из вуза поехал и дослужил в армии. Отчислили на 3 курсе. В 2014 году устроился в полицию и настоящее время увольняюсь. На момент приема на работу засчитали мне 3 года и 3 месяца в стаж. При увольнение стали говорить не правильно это. Ссылаясь на 2 дня в вузе приравнивают к 1 дню срочной службы. А для расчета льготной пенсии как оно должно рассчитываться?

Если они не досчитают мне как и при приеме на работу я теряю право на льготную пенсию. Работаю в МВД. И есть ли смысл судиться на сет этого

, Арсен, г. Махачкала
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арсен!

Для расчета выслуги лет в МВД применяется специальный нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет...».

Согласно этому Постановлению период обучения засчитывается в стаж (выслугу лет) из расчета два дня учебы за один день службы. Это то, на что ссылается бухгалтерия сейчас.

Период военной службы (включая обучение в военном вузе) засчитывается в стаж в льготном исчислении — один к одному (день за день).

Проблема в том, что при приеме на работу в 2014 году вам могли посчитать 1:1, а сейчас, при увольнении, пересчитывают по менее выгодной схеме (2:1), что лишает вас права на льготную пенсию.

Ваш период обучения в военном вузе (до отчисления) должен засчитываться как военная служба, то есть день за день (1:1), а не 2 дня учебы за 1 день службы. Вы же не в гражданском вузе учились, а в военном.
Да, есть смысл судиться, если отдел кадров/бухгалтерия отказывается засчитывать стаж обучения в военном вузе 1:1.

Ваши аргументы в суде:
— вы проходили именно военную службу (включая обучение в военном вузе) до момента отчисления. Это подтверждается ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующими приказами МО РФ.
— постановление Правительства РФ № 941 не приравнивает военный вуз к гражданскому.

Вам нужно запросить официальный письменный расчет выслуги лет в отделе кадров МВД и, если они посчитают 2:1, обжаловать их действия в суде.

Судебная практика по таким вопросам часто встает на сторону сотрудников, если они доказывают, что обучение проходило в военном образовательном учреждении.