Какие есть юридические инструменты для защиты единственного жилья и какие шансы, что жильё останется у меня

В тяжёлой ситуации вынужденно заключил договор займа с частным лицом под залог недвижимости, на кабальных условиях.

Через некоторое время платить не смог, так как потерял работу.

Кредитор собирается реализовать имущество.

Какие есть юридические инструменты для защиты единственного жилья и какие шансы, что жильё останется у меня.

, Андрей, г. Краснодар
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Это очень тяжелая ситуация. Когда единственное жилье заложено по договору займа, защита его от реализации крайне сложна, так как на него не распространяется исполнительский иммунитет.
Главное правило установлено ст. 446 ГПК: на единственное пригодное для постоянного проживания жилье не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Это правило не применяется, если жилое помещение является предметом ипотеки (залога) и на него обращается взыскание как на предмет залога.

Вы добровольно отдали свое жилье в залог, поэтому оно подлежит реализации для погашения долга. Шансы сохранить жилье крайне малы. Юридические инструменты направлены не на отмену продажи, а на затягивание процесса и поиск процессуальных нарушений.

Инструмент 1: Оспаривание кабальности сделки (низкие шансы)
Вы можете попытаться оспорить договор займа в суде, сославшись на ст. 179 ГК («недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или кабальных условий»).
Сделка совершена на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась.
Суд потребует неопровержимых доказательств того, что кредитор воспользовался вашим тяжелым положением (например, угрожал вам, вынудил подписать договор). Простое согласие на высокие проценты из-за отсутствия других вариантов не всегда считается кабальными условиями.

Инструмент 2: Затягивание судебного процесса (высокие шансы на время)
Вы можете использовать процессуальные возможности для отсрочки продажи:
— ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда: если суд примет решение об обращении взыскания на жилье, вы можете просить суд дать вам отсрочку реализации (например, на 6-12 месяцев), чтобы найти деньги или другое жилье.

Статья 434 ГПК РФ позволяет суду предоставить отсрочку, исходя из имущественного положения должника.

Инструмент 3: Процессуальные нарушения (средние шансы)
Ищите ошибки в процедуре обращения взыскания:
Если кредитор пытается реализовать жилье по цене, сильно заниженной по сравнению с рыночной, вы можете ходатайствовать о проведении независимой оценочной экспертизы.
Если имущество выставлено на торги, следите за процедурой. Любые нарушения порядка проведения торгов могут быть основанием для их отмены (но потом будут новые торги).

3. Самый реальный выход
Единственный надежный способ сохранить жилье — найти деньги и погасить долг до того, как оно будет продано на торгах.
Рассмотрите возможность срочной продажи этого жилья самостоятельно (по рыночной цене), чтобы погасить долг кредитору, а на остаток суммы купить другое, менее дорогое жилье.

____________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь

Андрей
Клиент, г. Краснодар
У меня есть информация от юристов, которые работают с подобными случаями. Они работают в рамках УК.
Статья 159, 171, 172, 174.
Признание договора займа ничтожным.
Ваше личное мнение на этот счёт.
Насколько это реально и какой шанс. Спасибо.