Какая материальная доплата полагается ребенку, учащемуся в колледже ей 18 лет, если оба родителя пенсионеры?
Какая материальная доплата полагается ребенку,учащемуся в колледже ей 18 лет ,если оба родителя пенсионеры?
, Елена, г. Москва
Елена Усольцева
В 2025 году размер доплаты к страховой пенсии для пенсионеров, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети до 18 лет или студенты очной формы обучения в возрасте от 18 до 23 лет, составляет:
на одного ребёнка — 2 969,23 рубля;
на двоих детей — 5 938,46 рубля;
за трёх и более детей — 8 907,69 рубля.
Размер доплаты ежегодно индексируется вместе с фиксированной выплатой к страховой пенсии.
Для установления надбавки необходимо подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ либо клиентской службе регионального Отделения СФР.
После совершеннолетия для получения доплаты нужно подтвердить очное обучение справкой с места учёбы