Имеют ли они право трогать и угрожать?

Здравствуйте! У моей знакомой ситуация не очень приятная. Её супруг находится в группе СОЧ , военнослужащий . Контрактник . Сначала он был участник СВО , у него родной брат погиб на СВО . А другого брата послали в часть в пункт постоянной дислокации . Как другой брат попал в эту часть , над ним начали издеваться . Бить толпой . Служба стала невыносимой! Хотя свои обязанности исполнял. В последний раз , ему переломали ребра , подтверждающие снимки и заключение врача имеются . Чтоб замять эту тему , ее супруга отправили домой на два месяца . Поступали постоянные угрозы с части , доказательств к сожалению нет . Ее супруг сразу удалил ватсап ( диалоги там велись ) и отключил симки . С 1 декабря его подали в группу розыска соч , приказ о статье 337 УК РФ . Контракт заканчивается 8 января 2026 года . К его супруги приехали дяди , немаленькие. Больше чем она в четыре раза . Угрожают забрать ихних детей , посадить ее в камеру за укрывательство . Хотят незаконно по ее двору , проверяя где он скрывается . Что делать ? Есть ли возможность ему списаться по гибели брата ? Отправят ли его на данный момент на СВО ? Что будет его супруге ? Какие гражданские права она должна знать ? Имеют ли они право трогать и угрожать ? Ваше мнение , пожалуйста

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Уволиться он не сможет, только если не служить в районе боевых действий. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО. Расследование самовольного оставления части будет продолжаться, он имеет право заявить о тяжёлых личных обстоятельствах, которые заставили его это сделать, всё должно учитываться. Лучше найти адвоката, который поможет на следствии и в суде, если до него дойдёт.

Всего доброго!