Лежачий и НЕ выходящий из дома поверенный по генеральной доверенности совершил под давлением других лиц

Лежачий и НЕ выходящий из дома поверенный по генеральной доверенности совершил под давлением других лиц сделку по продаже участка с гаражом, как доказать, что он в тот момент НЕ отдавал отчёт своим действиям и отменить сделку?

, максим, г. Ногинск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Что важно зафиксировать (факты, от которых зависит стратегия)

Кто оспаривает сделку: собственник участка (доверитель) или его наследники/иные лица, чьи права нарушены (для ст. 177 это критично).
Какая именно сделка: договор купли-продажи участка/гаража, дата подписания, кто подписывал (поверенный), кто покупатель, цена, как передавались деньги.
Регистрация в ЕГРН: зарегистрирован ли переход права (выписка ЕГРН). Оспаривание зарегистрированного права делается через суд.
Состояние поверенного именно “на дату/час подписания”: диагнозы, лекарства, вызовы скорой, наблюдение психиатра/невролога, стационар/патронаж, свидетельства о спутанности сознания и т.п.
“Давление”: кто давил, чем (угрозы/насилие/шантаж/зависимость), есть ли записи/переписка/заявления в полицию/свидетели.

2) Правовые основания для отмены сделки (обычно заявляют “пакетом”)

А) “Не отдавал отчёт своим действиям”

Ст. 177 ГК РФ: оспоримость сделки, если гражданин в момент совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Б) “Сделка под давлением”

Ст. 179 ГК РФ: сделка под влиянием насилия/угрозы/обмана (и др.) может быть признана недействительной.

В) Если покупатель “видел” состояние и/или был сговор

Ст. 174 ГК РФ: сделка представителя в ущерб интересам представляемого оспаривается, если другая сторона знала/должна была знать о явном ущербе или был сговор.

Дополнительно как “фон”: ст. 10 ГК РФ (недобросовестность/злоупотребление правом).

Г) Последствия и сроки

Последствия недействительности: реституция (вернуть полученное).
Срок давности по оспоримым: 1 год (по ст. 179 — с прекращения угроз/насилия; по “иным основаниям” — с момента, когда истец узнал/должен был узнать).

3) Как “доказывают, что не отдавал отчёт” (что реально работает в судах)

Ключевое доказательство — ретроспективная судебная экспертиза

Заявляете ходатайство о судебной психиатрической/психолого-психиатрической экспертизе (часто ретроспективной: оценить состояние “на дату сделки”). Основание — ст. 79 ГПК РФ.

Что экспертам нужно для вывода (собирается заранее):

медкарта (поликлиника), выписки из стационаров, назначения, рецепты, данные о приёме седативных/анальгетиков/психотропных;
вызовы скорой, листы осмотра, патронаж;
документы об инвалидности/уходе, заключения врачей;
свидетельские показания (соседи/родственники/соцработник) о спутанности, дезориентации, невозможности общаться, т.п.;
любые аудио/видео/переписка в тот период (если есть).

Процессуальные рычаги, чтобы добыть меддокументы

Бремя доказывания на заявителе, но суд помогает истребовать то, что “трудно получить” — ст. 56 и 57 ГПК РФ.
Суд оценивает доказательства в совокупности — ст. 67 ГПК РФ, а доказательствами признаются сведения о фактах — ст. 55 ГПК РФ.

4) Пошаговый план (практически)

Срочно получить выписку ЕГРН и копию договора/акта/расписки, понять текущего собственника и наличие обременений.
Обеспечение иска, чтобы участок не перепродали: запрет регистрационных действий/арест и др. — ст. 139–140 ГПК РФ.
Подготовить иск: требования обычно формулируют как

признать договор недействительным (ст. 177 и/или 179 и/или 174 ГК РФ),
применить последствия недействительности (ст. 167 ГК РФ),
обязать внести изменения в ЕГРН/устранить запись (оспаривание записи через суд).

Ходатайства в суд одновременно с иском:

о назначении ретроспективной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ);
об истребовании меддокументов (ст. 57 ГПК РФ).

Подсудность: иски о правах на недвижимость — по месту нахождения участка (ст. 30 ГПК РФ).
Параллельно (по ситуации): заявление в полицию по факту принуждения/угроз — это не отменяет сделку автоматически, но может дать материалы (опросы/проверка), которые помогают по ст. 179 ГК РФ.

5) Итог

Чтобы отменить продажу, вам нужно идти иском в суд по месту участка  и доказывать основания недействительности:

по ст. 177 ГК РФ — что поверенный в момент подписания не понимал/не мог руководить действиями (обычно через ретроспективную судебную экспертизу по ст. 79 ГПК РФ);
и/или по ст. 179 ГК РФ — что сделка совершена под угрозой/насилием/обманом;
плюс обеспечительные меры, чтобы объект не “ушёл дальше” (ст. 139–140 ГПК РФ).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина