Здравствуйте, произошло такая ситуация, мои родители делают ремонт в квартире, ремонт пока приостановлен, в этой квартире сейчас проживают младший брат, старшая сестра, её сын и отец

Здравствуйте, произошло такая ситуация, мои родители делают ремонт в квартире, ремонт пока приостановлен, в этой квартире сейчас проживают младший брат, старшая сестра, её сын и отец.

Наша соседка, что живет сверху постоянно до нас докапывается, хлопает дверью ( ручка двери сломалось и поэтому когда кто-то уходит, она приоткрывается ) и кричит что у нас в квартире воняет. Также угрожает что вызовет ПДН.

Это происходит не в первый раз, мы уже устали, хочется нормально жить, пожалуйста помогите, как решить этот вопрос юридически ?

, Ирина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Угрозы соседки вызвать ПДН сами по себе не имеют правовых последствий, если отсутствуют факты ненадлежащего содержания ребенка. ПДН действует только при наличии оснований, предусмотренных ФЗ № 120-ФЗ.

Жалобы на запах без подтверждения не образуют правонарушения. А вот ее хлопанье дверью, крики и систематические претензии могут квалифицироваться как нарушение тишины и покоя граждан либо даже как мелкое хулиганство, в определенных случаях.

Рекомендую фиксировать ее поведение на аудио, видео, возможно будут свидетели ее поведения. При очередных конфликтах вызывайте полицию и подавайте письменное заявление. Это обычно эффективно пресекает давление.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/  прямо сейчас.