Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга по расписке

расписка

"я ....... проживающий по адресу ...... паспорт ........ обязуюсь отказ от приватизации в квартире которой я не проживаю и образовавшийся долг за квартиру в размере сорока тысяч рублей обязуюсь вернуть в течение 5 месяцев или по продаже дачи

03.04.2012 г."

можно ли взыскать через суд денежные средства с моего супруга в размере 40 тысяч рублей по такой расписке и как мне поступить в данной ситуации за квартиру он так и не платит, заранее спасибо. Рина

19 Июня 2014, 15:28, вопрос №480009 Рина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Распопова Ольга

      Существенными условиями
      договора являются наиболее важные его условия. Если речь идёт о расписке
      по займу денег, то существенными условиями будут: сумма передаваемых
      средств, сам факт передачи «…я ,(ФИО должника) принимаю от(ФИО
      кредитора) следующую денежную сумму….».Также, существенным условием
      будет считаться срок возврата денег. Договор считается заключенным, если
      между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем
      существенным условиям договора. То же относится и к расписке. Необходимо
      указать сумму денег, переданных в долг, также нужно указать на то, что
      деньги передаются в долг с последующим их возвратом. Такие условия
      являются существенными. В том случае, если не по одному существенному
      условию договора (расписки) не достигнуто соглашение, договор (расписка)
      считается не заключенным.Заемщик должен собственноручно написать расписку. Это необходимо на случай идентификации почерка экспертным путём.Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество.Указать адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон в сделке.Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами и прописью.Необходимо указать указать точную дату возврата суммы долга.Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. Указать свои инициалы.Дата составления расписки также обязательна.Желательно писать шариковой
      ручкой. Это связано с тем, что предельная дата предоставления документа
      на почерковедческую экспертизу (для определения давности его написания),
      выполненного шариковой ручкой составляет 3 года от момента начала
      исследования. По гелиевой ручке — 10 месяцев. Если пройдет более
      длительный срок – то эксперты не смогут дать заключение. К тому же
      надписи шариковой ручкой лучше поддаются исследованию.Должен быть предусмотрен срок
      для возврата денег, а также штрафные санкции за невозврат денежных
      средств в срок. Если займ беспроцентный, то в расписке прописывается
      «заем считается беспроцентным». Так в п. 2 ст. 809 Гражданского кодекса
      РФ указано, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов их
      размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если
      займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой
      банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком
      суммы долга или его соответствующей части.


    19 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шерстобитова Екатерина Юрьевна
    Шерстобитова Екатерина Юрьевна, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый
    день Рина, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает правило,
    согласно которому все сделки между гражданами, заключаемые на сумму превышающую
    не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты
    труда, должны совершаться в простой письменной форме. На практике это означает,
    что любой договор на сумму больше тысячи рублей уже нужно оформлять письменно.
    И договор займа не является в этом случае исключением.



    Как
    правило, данная сделка оформляется путем составления расписки. Делать это нужно
    обязательно, так как:



    Во-первых,
    если тот, кому вы ссудили денег, впоследствии откажется от обязанности платить,
    то без расписки вам придется в суде не сладко. Ведь в соответствии с ГК РФ без
    нее вы не можете ссылаться на свидетельские показания. А это фактически
    означает, что доказать задолженность будет практически невозможно, если вы
    только не найдете письменных доказательств ее существования.



    Во-вторых,
    возврат долга по расписке, напротив, очень простая процедура. Статья 122
    Гражданского процессуального кодекса предусматривает правило, согласно которому
    в случае, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной
    форме, то по нему возможно проведение приказанного производства.



    Что
    это означает? Только одно: упрощенный порядок судебного разбирательства.
    Возврат долга по расписке производится вне искового производства, то есть
    никаких особых хлопот у вас он не вызовет. Вам достаточно будет обратиться в
    суд, представить заявление на выдачу судебного приказа, расписку в получении
    денег, документ, удостоверяющий личность, квитанцию об оплате госпошлины и
    некоторые иные документы. На основании представленных вами бумаг судья, не
    вызывая должника, свидетелей и так далее выдает судебный приказ, который имеет
    силу исполнительного листа. В свою очередь, если должник не подаст заявление об
    отмене судебного приказа, то последний передается в службу судебных приставов,
    и те обязаны будут произвести возврат долга по расписке.



    Вместе
    с тем, вы должны понимать, что если должник подаст заявление об отмене
    судебного приказа в течение десяти дней с момента его получения, то судья
    должен будет это сделать. Причем также автоматически, без каких-либо аргументов
    со стороны должника.



    В
    этом случае вы должны будете подать исковое заявление о возврате долга по
    расписке. Дело здесь будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным
    для искового производства. То есть будет вызван сам должник, вы, свидетели и
    так далее и тому подобное.



    Возврат
    долга по расписке, конечно, можно попробовать осуществить и минуя стены суда.
    Например, если написать своему должнику письменную претензию, в которой
    подробно изложить свое видение сложившейся ситуации, указав, что вам придется
    обратиться в суд, и тогда возврат долга по расписке, конечно, будет
    осуществлен, но при этом должник понесет куда большие расходы. Ведь к основному
    долгу в этом случае добавиться и судебные расходы, а также расходы на оплату
    услуг адвоката и так далее.



    Более
    того, независимо от того, будет ли ваше дело о возврате долга по расписке
    рассматриваться судебным органом или нет, вы также имеете право на применение
    мер ответственности к должнику за нарушение им своих обязательств по
    своевременному возврату долга по расписке. Происходит это несколькими путями.
    Если вы были столь предусмотрительны, что закрепили в договоре займа (расписке)
    условие об ответственности за просрочку в оплате, то в этом случае должник
    должен будет выплатить так называемую договорную неустойку. То есть помимо
    основного долга еще и пени или штраф, которые вы закрепили соглашением между
    вами.



    Если
    вы такого условия не предусмотрели (а, к сожалению, чаще всего так и бывает),
    то в этом случае ответственность должника наступает по ст.395 ГК РФ. Данная
    норма предусматривает правило, согласно которому должник должен будет выплатить
    вам проценты на сумму заемных средств. Причем, размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента
    на день исполнения денежного обязательства. Таким образом, возврат долга по
    расписке может стать для кредитора даже выгодным мероприятием. Причем, чем
    дольше должник не будет платить, тем большие проценты набегут на его
    задолженность.



    Однако,
    к сожалению, учитывая нынешние темпы инфляции, проценты в виде банковской
    ставки – выгодны не очень. Поэтому все же настоятельно рекомендуем
    предусматривать в расписке правило об уплате процентов самостоятельно. В этом
    случае их размер может быть гораздо больше – такой, какой вы сами
    предусмотрели.



    Очень
    часто те, кто дают деньги в долг, стесняются включать в расписку условие о
    материальной ответственности за нарушение сроков возврата долга. Ведь
    получается, что, тем самым, кредитор выражает недоверие к своему должнику. Но
    это не так. Рассудите здраво: если должник не собирается задерживать возврат
    долга по расписке, то условие об ответственности для него не более чем пустая
    формальность. Если же он все-таки допускает возможность просрочки, то тогда тем
    более, нужно максимально обезопасить себя от возможной не оплаты.



    Желаю
    Вам удачи в Ваших добрых делах!



    19 Июня 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats