Супруг попал в дтп летом 2025 года, прислали письмо о возмещении ущерба на сумму 303 000 стаховая компания

Супруг попал в дтп летом 2025 года, прислали письмо о возмещении ущерба на сумму 303 000 стаховая компания пострадавшего, сумма огромная по убыткам был бампер крыло и фара птф мне посоветовали обратится в суд но супруг на сво в данный момент могу ли я подать обжалование в суд через незавизимого оценщика оценить реальный ущерб автомобилю супруг был виновным и на момент дтп у нас отсутствовало ОСАГО

, ольга, г. Переславль-Залесский
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 215 ГПК РФ).

Пока ваш муж на СВО, суд не может рассмотреть его дело без его согласия. Но нужно будет уведомить об этом суд.

Если вы не согласны с размером ущерба, то, конечно, вы можете провести свою оценку. В случае судебного разбирательства будет назначена судебная экспертиза, суд будет руководствоваться её результатами.

ольга
Клиент, г. Переславль-Залесский
Спасибо
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, если у вас пока только письмо-требование, его «обжаловать» нельзя — нужно запросить у страховой расчёт и подтверждающие документы, сделать независимую оценку и, если дело дойдёт до суда, просить назначить судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Вы сможете подать документы и участвовать в суде как представитель супруга по доверенности; для военнослужащего доверенность может удостоверить командир (начальник) части в месте дислокации, где нет нотариуса, и она приравнивается к нотариальной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ), а при подтверждённом участии в СВО суд обязан приостановить дело, если супруг не просит рассмотреть его без него (ст. 215 ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.