Является ли знак ударник 12-й пятилетки ведомственной наградой

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Да, знак «Ударник 12-й пятилетки» относился к ведомственным и профсоюзным наградам СССР, а не к государственным орденам или медалям.

Он был единым общесоюзным знаком, учреждённым постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Вручался работникам, добившимся высоких трудовых показателей, досрочно выполнившим задания пятилетки, активно участвовавшим в социалистическом соревновании.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!

Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!

Ваш запрос: Является ли знак ударник 12-й пятилетки ведомственной наградой

Ответ: "… награждение знаком ударник 12-й пятилетки, не свидетельствует о награждении  ведомственным знаком отличия в труде за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, что является необходимым условием для признания лица ветераном труда.", это следует  из Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2024 N 88-402/2024 (УИД 77RS0020-02-2022-010769-64)

Разъяснения:

Награжденный Знаком ударник 12-й пятилетки не дает права признания лица Ветераном труда

С уважением, Виктор Долнер