Здравствуйте, я студент 3 курса медицинского института у меня есть действующий РВП но он закончится 05.04.2026 я

Здравствуйте,

я студент 3 курса медицинского института у меня есть действующий РВП но он закончится 05.04.2026 я не могу подавать на ВНЖ из за нового распоряжения для того чтобы сделать заново РВП мне надо выехать и после 90 дней обратно приехать но я студент не могу 90 дней пропускать как мне быть в таком положении. У меня основные жена и ребёнок граждан РФ. Заранее спасибо

, Матлуба, г. Владимир
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Матлуба, здравствуйте!

В Вашем случае есть несколько возможных вариантов решения:

1.      Даже если есть ограничения по «новому распоряжению», наличие супруги и ребёнка — граждан РФ даёт вам право на упрощённое получение ВНЖ. Так как в соответствие со ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» — иностранный гражданин, имеющий супругу или ребёнка — гражданина РФ, может получить ВНЖ в упрощённом порядке.
2.     Для студентов предусмотрены льготы: можно оформить временное проживание и затем ВНЖ без выезда, если обучение официальное и очное, на основании  ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» — право на временное пребывание и продление на период обучения.
3.      В некоторых случаях (наличие семьи — граждан РФ, ребёнка, обучение) можно ходатайствовать о продлении РВП без выезда.  Для этого подаётся заявление в МВД с приложением документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справка из вуза.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!

Матлуба
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое