Могу ли я расторгнуть договор с провайдером имея задолженность?

Добрый день, три года назад перестала пользоваться услугами провайдера пост лтд не расторгнув с ними договор , за три года были начисления абонентской платы,( о которой я была не в курсе,) сейчас мне звонят и требуют погасить задолженность , мне на протяжении трех лет не было не письма не звонка от провайдера о том что у меня идут начисления и растет задолженность, если бы мне сообщили о том что идут начисления я бы соответственно расторгла бы сними договор так как не проживаю по данному адресу. Договор оформлен на меня. И ещё у меня имеется доп договор о том что когда будет выплачена сумма за оборудование оно остаётся у меня получается я его выкупаю, на момент заключения договора сумма оборудования была 12000 т.р. по окончанию пользования сумма 14000 т.р. остаётся ли оборудование моим ? Провайдер требует вернуть оборудование обратно. Могу ли я расторгнуть договор с провайдером имея задолженность?

, Вера, г. Красноярск
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, вы можете расторгнуть договор с провайдером «Пост Лтд» даже при наличии задолженности, уведомив их в письменной форме, но задолженность  они вправе требовать через суд, если докажут предоставление услуг. Оборудование не становится вашим автоматически, если вы не выплатили полную сумму (14 000 руб.), — провайдер может требовать его возврата по доп соглашению, а ваша неосведомленность о начислениях не отменяет обязательств