Могут ли забрать в армию

У меня есть беременная жена со сроком 23 недели ребонок которому год. могут ли меня забрать в армию?

, Максим, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Отсрочка предоставляется при сроке беременности жены от 26 недель.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

можно ли как оспорить тот факт, что повестку я лично не получал, мне не звонили с военкомата, повестку получил мой отец, он же за нее расписался?

Основное требование при вручении повестки связано с перечнем лиц, которые могут эту повестку вручать:

— работники военного комиссариата или личный состав участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

— должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

— по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Вам же фактически эту повестку вручил отец — в этой части попытайтесь оспорить.

А Вам известно, что при наличии двух детей от прохождения военной службы должны освобождать? Вы можете еще обратить внимание в военкомате, что срок беременности 23 недели (почти 6 месяцев), максимум через 13 недель роды, после чего Вас должны будут освободить от прохождения военной службы — о какой службе в течение 3 месяцев можно говорить.