Просрочка по выплате в микрофинансовую организацию

Здравствуйте!. Пропустила из-за болезни два платежа в микрофинансовой организации "Мигкредит". Нужно платить каждые 2 недели по 6000, то есть просрочка 12000 рублей. сегодня позвонили и предупредили, что если до 19-00 оплаты не будет, то после этого времени придут ко мне домой с приставами. Имеют ли они на это право? И что могут сделать приставы в данном случае? Имеют ли они право без суда что-то забрать у меня в уплату долга?

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Успокойтесь, сотрудники МФО пытаются вас запугать. Судебные приставы-исполнители исполняют только вступившие в законную силу решения суда.

Удачи вам.