Я самостоятельно составил претензию ВБ и продавцу (как смог я не юрист) и отправил на почту ВБ и продавцу в форме обращения через сайт ВБ

Купил на ВБ Робот пылесос. В день покупки понял, что мне он не подходит. Товар надлежащего качества я решил сдать обратно, на что получил отказ от ВБ и продавца. Я самостоятельно составил претензию ВБ и продавцу (как смог я не юрист) и отправил на почту ВБ и продавцу в форме обращения через сайт ВБ. Продавец полностью игнорирует, ВБ дали ответ. Хочу узнать имею ли я права на возврат данного пылесоса.

  • ответ ВБ на претензию
    .png
  • Претензия Билалов
    .pdf
  • Претензия РВБ
    .pdf
  • скриншот отказа Билалов
    .png
  • Скрин отказа ВБ2
    .png
  • скрин отказа ВБ1
    .png
  • чек
    .png
  • дата получения товара
    .png
, Геннадий, г. Геленджик
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

Гарантийный срок на него установлен?

Если да, то какой?

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
12. Холодильники, морозильники, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Это технически сложный товар.

Его нет в перечне  непродовольственных товаров,  которые нельзя вернуть.

То есть вернуть его можно.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Белее — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) сведения об истце:  для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением  по его адресу  продавца

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно в качестве дополнительных требований указать компенсацию морального вреда.

Геннадий
Клиент, г. Геленджик
12 мес гарантийный срок
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу узнать имею ли я права на возврат данного пылесоса.

У Вас есть претензии к качеству пылесоса?

Он соответствует тому описанию, который был представлен на сайте ВБ?

Если к качеству пылесоса нет претензий. то Вы заняли обоснованную позицию для отказа от него на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает безусловное право на отказ в течении 7 дней с момента получения товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

О своем отказе, как следует из претензии Вы заявили в день получения товара.

В связи с чем, установленный законом срок отказа от товара Вы не пропустили.

Отнесение пылесоса к числу технически сложных товаров, не препятствует применению для отказа от него ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Геннадий
Клиент, г. Геленджик
Да претензий нет. Товар надлежащего качества как я и написал.

 В таком случае, поскольку продавец не удовлетворил Ваши требования добровольно — у Вас достаточно оснований для обращения с иском в суд.

Иск Вы подаете мировому судье по месту Вашего жительства.

В обоснование иска указываете, что своим правом на отказ от товары Вы воспользовались, путем своевременного уведомления об этом продавца.

Срок уведомления в 7 дней с Вашей стороны пропущен не был. На этом основании продавец обязан был произвести возврат стоимости пылесоса.

Поскольку продавец не произвел проверку качества пылесоса и по истечении 10 дней не произвел возврат оплаты его стоимости — Вы и требуете взыскать

— его стоимость

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

В качестве ответчика Вы заявляете продавца, ВБ привлекаете к участию в деле в качестве третьего лица.