У нас приёмная семья, сотрудник отдела опеки требует что я родитель вошла в чат который создала эта сотрудник для приемных семей для оповещения

У нас приёмная семья, сотрудник отдела опеки требует что я родитель вошла в чат который создала эта сотрудник для приемных семей для оповещения. Я говорю что не хочу чтобы все знали что семья приёмная. Мы живём в небольшом посёлке. Каким законом регулируется ли то что сотрудник опеки не имеет право разглашать инфо что семья приёмная?

, Юля, г. Москва
Анна Козлова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Ст. 139 Семейного кодекса РФ устанавливает, что тайна усыновления охраняется законом и лица ее разгласившие могут быть привлечены к ответственности.

Ст. 155 Уголовного кодекса РФ гласит, что разглашение тайны усыновления наказываться штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые правоотношения не могут носить понуждений и порока воли, поэтому заставить Вас нельзя!

Свобода договора не может быть ограничена, понуждением.

Поэтому исключите межличностные отношения и попросите в письменном виде ознакомить Вас с юридическими основаниями, которые регламентирует данные требования.

Доброго Вам дня

Также, обратите внимание, на изменения вступившие в ситу с 1 марта 2023 года ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон устанавливает запрет, запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены:

1. Discord;

2. Microsoft Teams;

3. Skype for Business;

4. Snapchat;

5. Telegram;

6. Threema;

7. Viber;

8. WhatsApp;

9. WeChat.