Добрый день.
начальник кадров при беседе сказал, что отказ от этого полиграфа не является причиной для увольнения. Правда ли отказ от полиграфа на РСОО не является 100% причиной для увольнения ?
Вам все верно сказали.
В настоящее время, отказ от прохождения исследования на полиграфе не является 100% основанием для Вашего увольнения с военной службы.
1. По общему правилу, увольнение, в безусловном порядке осуществляется по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2.Наряду с этими для увольнения, военнослужащие, проходящие военную службу в органах Федеральной службы безопасности, могут быть уволены еще по нескольким основаниям, установленным Указом Президента №767дсп от 24.10.22 г. :
1. Утрата доверия к военнослужащему
— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;
— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;
— осуществление предпринимательской деятельности;
— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;
2. Невыполнение условий контракта
3. Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
4. Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».
Исходя из данного основания Вы можете попробовать уволиться в связи
— с осуществлением предпринимательской деятельности
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне (если он оформлен)
— в связи с совершение грубого дисциплинарного проступка.
Увольнение предполагается по результатам прохождения аттестационной комиссии.
Отказ от прохождения исследования на полиграфе в числе оснований для увольнения не называется.
В связи с чем, нет гарантий того, что Вы будете уволены с военной службы.
Более того, отказ от его прохождения не является основанием препятствующим Вашему переводу в РСОО.
В ст. 16.2 ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» указывается, что военнослужащие
органов федеральной службы безопасности проходят:
Отказ от его прохождения в ст. 16 ФЗ «О ФСБ» предусматривает возможность увольнения с военной службы.
Однако такое увольнение должно соотносится с требованиями указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и №767дсп от 24.10.22 г.
Законность применения ограниченного числа оснований с военной службы в настоящее время подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 N 290-О, которым указывалось, что
предполагается установление специального правового регулирования отношений по реализации воинской обязанности и прохождению военной службы в период мобилизации.
В связи с чем
Поэтому отказ от прохождения полиграфа в данном случае не будет являться основанием для Вашего увольнения.
Ваш перевод осуществляется с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
Согласия на перевод в таком случае не требуется.
В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы при этом не называется такого основания препятствующего переводу — как отказ от прохождения полиграфа.