Правда ли отказ от полиграфа на РСОО не является 100% причиной для увольнения?

Здравствуйте, я сотрудник пограничных органов. Я отказался от полиграфа который назначили для допуска на регионы со сложной оперативной обстановкой, начальник кадров при беседе сказал, что отказ от этого полиграфа не является причиной для увольнения. Правда ли отказ от полиграфа на РСОО не является 100% причиной для увольнения ?

, Сергей, г. Чита
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.16 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» установлено, что отказ  от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, влечёт за собой увольнение из органов федеральной службы безопасности, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Указанная  норма устанавливает право командования на увольнение военнослужащего,   при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке, если военнослужащий перестал отвечать предъявляемым к нему требованиям в силу своей профессиональной несостоятельности, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением иных ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, в том числе установленных подп. «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Основания для увольнения со службы при отказе военнослужащего от прохождения полиграфа имеются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

начальник кадров при беседе сказал, что отказ от этого полиграфа не является причиной для увольнения. Правда ли отказ от полиграфа на РСОО не является 100% причиной для увольнения ?

 Вам все верно сказали.

В настоящее время, отказ от прохождения исследования на полиграфе не является 100% основанием для Вашего увольнения с военной службы.

1. По общему правилу, увольнение, в безусловном порядке осуществляется по основаниям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2.Наряду с этими  для увольнения, военнослужащие,  проходящие военную службу в органах Федеральной службы безопасности, могут быть уволены еще по  нескольким основаниям, установленным Указом Президента №767дсп от  24.10.22 г. :

1. Утрата доверия к военнослужащему

— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;

— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;

— осуществление предпринимательской деятельности;

— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;

2. Невыполнение условий контракта

3. Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска

4. Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».

Исходя из данного основания Вы можете попробовать уволиться в связи

— с осуществлением предпринимательской деятельности

— в связи с прекращением допуска к государственной тайне (если он оформлен)

— в связи с совершение грубого дисциплинарного проступка.

Увольнение  предполагается по результатам прохождения аттестационной комиссии.

Отказ от прохождения исследования на полиграфе в числе оснований для увольнения не называется.

В связи с чем, нет гарантий того, что Вы будете уволены с военной службы.

Я отказался от полиграфа который назначили для допуска на регионы со сложной оперативной обстановкой,

 Более того, отказ от его прохождения не является основанием препятствующим Вашему переводу в РСОО.

В ст. 16.2 ФЗ  от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» указывается, что  военнослужащие
органов федеральной службы безопасности проходят:

а) психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде;

Отказ от его прохождения в ст. 16 ФЗ «О ФСБ» предусматривает возможность увольнения с военной службы.

Однако такое увольнение должно соотносится с требованиями указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и №767дсп от  24.10.22 г.

Законность применения ограниченного числа оснований с военной службы в настоящее время подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 N 290-О, которым указывалось, что

предполагается установление специального правового регулирования отношений по реализации воинской обязанности и прохождению военной службы в период мобилизации.

В связи с чем

при объявлении мобилизациидопускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службыи оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 551-О).

Поэтому отказ от прохождения полиграфа в данном случае не будет являться основанием для Вашего увольнения.

Ваш перевод осуществляется с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Согласия на перевод в таком случае не требуется.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы при этом не называется такого основания препятствующего переводу — как отказ от прохождения полиграфа.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Сергей.

Отказ от полиграфа для допуска к РСОО не является 100% (автоматической) причиной увольнения, но может повлечь увольнение по решению командования.

Это следует из закона напрямую.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»:

«Военнослужащие органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы в случае отказа от прохождения обязательного опроса с использованием технических и иных средств…».

Ключевое слово — «могут», а не «подлежат».

Закон не устанавливает автоматического увольнения только за сам факт отказа.

При этом увольнение возможно не напрямую, а через общее основание — признание несоответствия требованиям службы.

Это основание предусмотрено подп. «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.....».

Таким образом, слова начальника кадров юридически корректны.

Отказ от полиграфа на РСОО не является 100% причиной увольнения, но создаёт законное право командования инициировать аттестацию, по результатам которой оно (командование) вправе, но не обязано принять решение об увольнении.