Я писала ему нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку, и он признавал квартиру общей, в ней прописан несовершеннолетний сын и я

Муж получил выплату по ранению в апреле 22, затем в июле 22 снял их наличными и занял своим родителям, без расписки и договора. Они отдали их в декабре 22 перечислив на его счет. Часть этих денег мы вложили в первоначальный взнос на ипотечную квартиру. Я писала ему нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку, и он признавал квартиру общей, в ней прописан несовершеннолетний сын и я. Сейчас в бракоразводном процессе заявил, что я не имею право на долю, каковы мои шансы остаться в доле?

, Марина Аверочкина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Часть этих денег мы вложили в первоначальный взнос на ипотечную квартиру.

 Погашение ипотеки за счет каких средств осуществлялось?

в ней прописан несовершеннолетний сын и я.

 Кто именно зарегистрирован в квартире не имеет значения. Сама регистрация не влечет за собой возникновения прав собственности на жилье.

Основополагающими факторами влияющим на признание квартиры, принадлежащей Вам на праве общей собственности будут являться:

— приобретение ее в браке

— приобретение за счет совместных средств.

В таком случае, на нее в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ распространяется режим общего имущества.

Я писала ему нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку,

Кто указан в ЕГРН в качестве собственника квартиры?

Марина Аверочкина
Клиент, г. Москва
Указан муж. 3 года вносились ежемесячные платежи.
Марина Аверочкина
Клиент, г. Москва
С его зарплаты платили 3 года за ипотеку
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

По общему правилу указанная квартира является совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Иное обязан доказать истец претендующий на неравный раздел квартиры.

Наличие совместных детей само по себе не влияет на размер долей при разделе квартиры если в квартиру не вносились средства материнского капитала.

При разделе по общему правилу квартира подлежит разделу в равных долях в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Если не было расписки от родителей о даче им денег в долг, то у мужа шансы оставить Вас без равной доли уменьшаются.

В общем Вы вправе требовать 1/2 доли в праве.

Потребуется помощь в составлении возражений на его иск, обращайтесь, имею соответствующий опыт.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста родители писали Вашему мужу (их сыну) расписку долговую?

А обратно возвращали тоже наличкой?

Марина Аверочкина
Клиент, г. Москва
Расписки не было, вернули на карту
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню.

По общим положениям СК РФ  — в  силу ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если есть возможность, вопрос можно решить мирно, заключив мировое соглашение в судебном процессе, судьи это только приветствуют (153.8 ГПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/

Вы ответчик в процессе? Или истец? Был ли заявлен встречный иск?

Нужно знакомиться с материалами дела.

Ответчик имеет право  оформить письменные возражения на иск и изложить свою правовую позицию.

У Вас также есть несовершеннолетний сын, который зарегистрирован в этом жилье, зацепитесь за это, в Вашу пользу. Суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей.

Поскольку сын прописан и проживает с Вами в этой квартире, суд может увеличить Вашу долю, чтобы обеспечить ему стабильные жилищные условия (ст.39 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

С уважением.

Марина Аверочкина
Клиент, г. Москва
Я истец, он возразил на мой иск, в качестве доказательства представил выписку за апрель, но я буду требовать выписку за июль, а там было снятие этих денег.

Марина, верно. Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе в банк, в силу ст. 57 ГПК РФ.