Решение вступило в силу только 17 апреля
Мой брат погиб в зоне СВО 1 апреля 2025 года( контракт подписал 17 января 2025), тело пришло только в конце июля. 10 марта у него было расторжение брака в Мировом суде, решение было заочным, так как бывшая супруга скрывалась, они не поддерживали отношения, проживали отдельно еще с лета 2024года. И хотя брат просил расторгнуть брак без примерения, все равно пришлось ждать месяц, пока вступит в силу решение. Решение вступило в силу только 17 апреля. Я -единственный брат, никого больше нету.
Мне не выплачивают президентские 5 млн., говоря что на момент гибели брак был действующим.. И страховку СОГАЗ, Выплатили 5 млн. от государства за гибель. Получается что желание бойца не учитывается, он же не виноват, что погиб в апреле. Он хотел развестись.
- IMG_2025_12_23_10_38_45_6754673067205439217835.jpg
Добрый день.
Выплатили 5 млн. от государства за гибель.
Не понятно о каких выплатах Вы говорите?
Как брат Вы можете рассчитывать только на 5 млн рублей, выплачиваемых на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
которым и было определено, что
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Иные выплаты в связи с гибелью брата Вам не положены, поскольку в силу закона Вы не называетесь в числе их получателей.
говоря что на момент гибели брак был действующим..
С учетом Вашей ситуации — это спорный вопрос, даже несмотря на то, что решение суда на момент его гибели не вступило в законную силу. На сегодня в практике есть тенденции, указывающие на то, что в такого рода случаях супруга утрачивает право на получение выплат в связи с гибелью.
Более детально эти моменты можно рассмотреть в чате в рамках платной консультации.