Если спишут половину зарплаты, по другая половина уйдет автоматом на другие листы?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня 4 исполнительных листа,и только один на работе.спишут 50% зарплаты.Арест наложен на все карты!!! Если спишут половину зарплаты,по другая половина уйдет автоматом на другие листы??Все ИП в Мурманске,в одной конторе у приставов.счет один для распределения денег по долгам.Если карта зарплатная,и при зачислении будет же какая то отметка что идет списание 50%,или нужно чтобы все листы были на работе?

, Ирина Северная, г. Мурманск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, очень распространённая, понимаю ваше беспокойство, здесь действительно важно не допустить двойного списания.

По закону общий размер удержаний по всем исполнительным производствам не может превышать 50% заработной платы, это прямо следует из статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если работодатель уже удерживает 50% по одному исполнительному листу, то оставшаяся часть зарплаты не должна дополнительно списываться приставами по другим листам.

Но на практике есть важный нюанс. Если зарплата поступает на арестованную карту без корректной отметки, приставы могут автоматически списать деньги со счёта, не видя, что удержание уже произведено работодателем. Чтобы этого не произошло, работодатель при перечислении зарплаты обязан указывать код дохода «1», который показывает, что это заработная плата и что удержания уже сделаны в установленном размере. Если код указан, пристав обязан учитывать предел в 50% и не списывать сверх этого.

Передавать все исполнительные листы на работу не обязательно, но крайне желательно уведомить приставов письменно о том, что по месту работы уже производится удержание 50% заработка. Также рекомендую подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на счёте, это дополнительная защита и сейчас она работает достаточно эффективно.

Если всё оформить правильно, вторая половина зарплаты не должна «уходить» на другие листы автоматически. Вы не нарушаете закон и имеете право на защиту от двойного взыскания. Держитесь, ситуация неприятная, но вполне решаемая в правовом поле.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина, по общему правилу при наличии нескольких исполнительных документов суммарно с зарплаты удерживают не более 50% (если нет алиментов/вреда здоровью и т.п.) — это удержание может идти через работодателя по одному каналу, даже если ИП несколько (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ).

Оставшаяся часть зарплаты не должна автоматически “уходить” на другие листы только потому, что есть аресты: банк исполняет постановления пристава об обращении взыскания/аресте, но порядок снятия/сохранения части средств должен быть указан приставом, и при спорных списаниях нужно писать приставу заявление о корректировке взыскания и снятии ареста с зарплатного счёта в части, чтобы не было удержаний сверх лимита (ст. 70 ФЗ №229-ФЗ).

Если платить по долгам стало тяжело и удержания/аресты не дают нормально жить, можно рассмотреть банкротство гражданина — напишите в чат, бесплатно подскажу по вашим суммам и ситуации, подходит ли процедура и какой вариант безопаснее.