Угрозы сопровождаются оскорблениями в адрес меня и членов моей семьи, а также прямыми заявлениями о
Доброго времени суток. Недавно возникла конфликтная ситуация с соседями, проживающими напротив, которая переросла в открытые угрозы и оскорбления. Мы живем в частных домах друг напротив друга. В нашей собственности находятся два автомобиля, которые мы размещаем вдоль нашего забора в специально отведенной нише, не загораживая проезд по дороге общего пользования. (К данному обращению прилагается фотография со спутника, где синим цветом отмечены места расположения наших автомобилей, зеленым – автомобиль соседа, а красными линиями обозначены границы наших земельных участков).
В последнее время от соседа стали поступать угрозы с требованием убрать наши транспортные средства, мотивированные его личным неудобством при заезде во двор. Угрозы сопровождаются оскорблениями в адрес меня и членов моей семьи, а также прямыми заявлениями о намерениях повредить наши автомобили (проколоть колеса) и заблокировать выезд с территории нашего домовладения.
При обращении в местное отделение полиции мне было рекомендовано ограничить контакты с данными лицами и по возможности избегать выхода на улицу. Однако данная ситуация вызывает серьезные опасения за безопасность моей семьи, поскольку соседская семья имеет негативную репутацию в районе и регулярно устраивает шумные алкогольные посиделки.
Прошу предоставить консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации, учитывая вышеизложенные факты и опасения. Благодарю за внимание.
- Безымянный.png
- Безымянный 1.png
Добрый день.
А чем подтверждаются оскорбления?
Если есть доказательства, то есть смысл обращения в прокуратуру для привлечения этого лица по ст. 5.61 КоАП РФ.
Такие дела возбуждаются прокурором путем вынесения постановления и направления его в суд.
Но срок привлечения 90 дней, поэтому тянуть не стоит с обращением
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Недавно возникла конфликтная ситуация с соседями, проживающими напротив, которая переросла в открытые угрозы и оскорбления.
Добрый день!
Какие доказательства имеются? Видео, свидетели?
Если доказательства оскорблений в неприличной форме имеются, то подавайте заявление прокурору района о привлечении этих лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Дела данной категории возбуждаются только прокурором.
Если факт оскорблений будет доказан, и виновные лица привлечены к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, то затем в гражданском порядке Вы сможете взыскать с виновника компенсацию морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Добрый день. на данный момент ничем, но после прошедших событий держу диктофон на телефоне под рукой. урозы поступали о том что либо заблокирую мне выезд, либо прокалят колеса.
Что касается угроз проколоть колеса, то пока никаких действий по повреждению Вашего имущества не произведено, ответственность не наступает. Угрозы такого плана не наказуемы.
Добрый день.
Это можно документально подтвердить?
они вам дали разумную рекомендацию.
Тот факт, что вы соседи создает серьезный риск конфликта, способный перерасти в административное или даже уголовное дело
Разумно наладить отношения.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Также в качестве меры безопасности возможна установка камер наблюдения по согласованию с УК и соседями для фиксации возможных нарушений.
Записи можно использовать как доказательство
Использование придомовой территории должно осуществляться по взаимному согласию жильцов.
Никто не имеет преимущество.
Угрозы повредить имущество не являются наказуемыми.
Наказуемы — угроза жизни и здоровью.
Оскорбление — это административное правонарушение.
Причинение вреда имуществу — грозить уголовной ответственностью, если вред существенный.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае можно действовать по нескольким направлениям.
Во-первых, это ст. 5.61 КоАП РФ — по ней могут привлечь за оскорбления. Поэтому в случае, если такие факты возникают- то надо обращаться в прокуратуру с заявлением.
Далее, можно будет взыскать моральный вред.
Во-вторых, что касается угроз повреждения имущества, то если заявление не было подано письменно в полицию, то лучше это сделать именно в таком виде. Если подавали письменно и полиция только лишь ограничилась беседой, да еще и с Вами, а не с соседями, то лучше пожаловаться на их бездействие в прокуратуру.
Общая рекомендация — фиксируйте на видео и на диктофон то что они говорят. Это поможет Вам при доказывании Ваших слов.
Угрозы какого характера?
Сами по себе угрозы
какой либо ответственности не влекут