Обязательно ли ходить на консультации по курсовому проекту?
обязательно ли ходить на консультации по курсовому проекту? преподаватель говорит что не допустит до сдачи тех кого не было на консультации
, Анастасия, г. Москва
Анастасия!
Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами Вашей образовательной организации. Как правило, да посещение консультаций по курсовому проекту (работе) обязательны.
Согласно Ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации», Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.07.2015 № 06-846 «О направлении Методических рекомендаций»
Консультация по защите курсового проекта (работы) входит в учебные часы, предусмотренные учебным планом на изучение дисциплины или профессионального модуля.
Это следует из того, что курсовой проект (работа) — это вид учебной деятельности, и время, отведённое на его выполнение, выделяется из общего объёма времени, отведённого в учебном плане на изучение дисциплины или профессионального модуля.
В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объём, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы, даются ответы на вопросы обучающихся.