Я слышал что за эту награду дают прибавку к пенсии в 250%, пошол сегодня в пенсионный где мне назначенна пенсия по инвалидности

Добрый день ,меня зовут Дмитрий я участник СВО списанный по инвалидности 3тия группа! Меня нагродили знаком отличия ордена георгиевским крестом 4той степени ! Я слышал что за эту награду дают прибавку к пенсии в 250% ,пошол сегодня в пенсионный где мне назначенна пенсия по инвалидности,! Мне сказали не положено тебе 250 % за эту награду ! Сказали былобы все 4 креста тогда да выплатили бы вам прибавку ! Подскажите как быть? Как оформить ?положена ли мне прибавка?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прибавка к пенсии не положена, так как для этого нужны Георгиевские Кресты всех четырех степеней.

Основание: Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Мне сказали не положено тебе 250 % за эту награду! Сказали былобы все 4 креста тогда да выплатили бы вам прибавку !

 Вам за него полагалась выплата  единовременного пособия в размере 5 окладов денежного содержания.

Выплата производится на основании Указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания

А вот надбавка к пенсии за него не предусмотрена.

Основания для повышения пенсии по инвалидности определены в ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 где в числе оснований не называется награждение Георгиевским Крестом.

Кроме того, выплата в размере 415% социальной пенсии предусмотрена в силу ст. 2 ФЗ  от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Однако согласно ст. 1 данного закона

Таким образом, доплата установлена в случае награждения Георгиевским крестом всех 4 степеней.