В части числюсь а через гос услуги не отображается участе сво подал на справку пришёл отказ подол заявления

В части числюсь а через гос услуги не отображается участе сво подал на справку пришёл отказ подол заявления на обжалование вел данные номер жетона и реквизиты получение зарплаты и все равно пришёл отказ ?

, Евгений, г. Иркутск
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Если вы числитесь в воинской части, но участие в СВО не отображается на Госуслугах, отказ в выдаче справки возможен и сам по себе не означает, что вы не участвовали в СВО.

Основание отказа, как правило, формальное:
— сведения об участии не внесены в ведомственную базу;
— отсутствует подтверждение от воинской части (приказ, выписка, справка).

Передача номера жетона и реквизитов для получения зарплаты не является достаточным доказательством участия в СВО — это подтверждает только факт службы и выплат.

Что можно сделать:
— обратиться с рапортом в воинскую часть о выдаче справки об участии в СВО;
— запросить копии приказов (о направлении, выполнении задач);
— при повторном отказе — обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

Госуслуги носят информационный характер, решающим является документальное подтверждение из воинской части.