Причина для академического отпуска без письменного подтверждения

, Дарья, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся регламентирован в Приказе Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086).

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации. Причины для предоставления академического отпуска могут быть разными, в том числе по семейным обстоятельствам. Статья 23 Конституции Российской Федерации закрепляет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. То есть у Вас есть право не посвящать в подробности своих семейных обстоятельств.