Работодатель просит написать заявление по собственному желанию но я не хочу, так как меня в работе все

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию но я не хочу, так как меня в работе все устраивает, и я его устраиваю как работник вопросов у него ко мне никаких нет, объясняет это тем что простой в работе, как мне быть в данной ситуации?

, Николай, г. Новосибирск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:

Понимание правовых норм. Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) предполагает инициативу со стороны работника. Работодатель не имеет права принуждать вас к написанию такого заявления. Если вас просят это сделать, это может быть нарушением ваших трудовых прав.
Обсуждение ситуации с работодателем. Вы можете открыто поговорить с руководителем и выяснить:
точные причины, по которым вам предложено написать заявление;
есть ли другие возможные решения (например, временный перевод на другую должность, сокращение рабочего времени или неоплачиваемый отпуск);
как планируется решать вопрос с вашим трудоустройством в случае увольнения.
Оценка возможных последствий. Прежде чем принимать решение, подумайте о том, как увольнение может повлиять на ваше финансовое положение и карьерные перспективы. Возможно, стоит взвесить все «за» и «против».
Обращение в профсоюз или трудовую инспекцию. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы имеете право:
обратиться в профсоюзную организацию (если таковая имеется на вашем предприятии);
подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ);
рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих трудовых прав.
Сбор доказательств. Если есть признаки давления со стороны работодателя, постарайтесь зафиксировать их — это могут быть:
электронные письма;
записи разговоров;
свидетельские показания коллег.
Консультация с со мной. Для более детального разбора ситуации и понимания ваших прав и возможностей вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.
Рассмотрение альтернативных вариантов трудоустройства. Хотя вы сейчас довольны своей работой, возможно, стоит начать искать другие вакансии на случай, если ситуация обострится.
Помните, что вы имеете право на защиту своих трудовых интересов, и никто не может заставить вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Николай, здравствуйте!

Вы столкнулись с классическим случаем незаконного давления со стороны работодателя.

Важно понимать: требование написать заявление по собственному желанию при отсутствии Вашего истинного желания уволиться является принуждением и нарушает нормы трудового законодательства.

Согласно  Трудового кодекса РФ, увольнение по собственному желанию — это исключительно право работника, а не обязанность.

Инициатива должна исходить от Вас добровольно. Объяснение работодателя «простой в работе» не является законным основанием для расторжения трудового договора по его инициативе без соответствующих процедур и гарантий для Вас. Если Вы довольны работой и не хотите уходить, Вы не обязаны подчиняться такому требованию.

Всех благ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию но я не хочу,

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Имеет ли место какое-либо психологическое давление со стороны работодателя или дело ограничивается просьбой?

Если коротко, то вы не обязаны писать заявление, поскольку ваше право как работника увольняться по собственному желанию или нет (статья 21 ТК РФ).

Стратегию эффективного поведения с работодателем, можно рассмотреть отдельно и подробно в рамках платной консультации.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.