Такой вопрос, относится ли данная сделка к валютному контролю?

Добрый день.

Коротко: будем возить стир машины из дубая в россию. Заключаем с дубайской организацией контракт (поставщик), оплата будет в рублях. В договоре прописаны реквизиты банка москвы на оплату товара в рублях. Первоначальная партия на 850 тысяч, вторая партия будет уже на 3 миллиона.

Уточнение от клиента
наша компания-розничная торговля на территории России.
, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

 Добрый день.

  Да, это валютная операция  — ст.1 ФЗ О валюном регулировании и валютном контроле

9) валютные операции:

б)… использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг и цифровых прав, не являющихся валютными ценностями, в качестве средства платежа;

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

   При совершении валютных операций Вы обязаны собюдать правила валютного контроля, установленные Инструкцией  БР 181-И

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/592765238f96925ceeb6089fd94529be9a7913a8/

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С точки зрения Федерального закона от 10.12.2003 № 173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Ваша схема является валютной операцией, потому что расчеты (в том числе в валюте РФ — рублях) между резидентом РФ и нерезидентом прямо входят в понятие валютных операций. Следовательно, банк, через который Вы платите, будет действовать как агент валютного контроля и вправе требовать документы и информацию по операции в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 16.08.2017 № 181‑И.

На основании п. 4.3 Инструкции Банка России № 181‑И

Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, по контрактам ЦП должна быть равна или превышать эквивалент:

для импортных контрактов (импортных контрактов ЦП) или кредитных договоров — 3 млн рублей;

для экспортных контрактов (экспортных контрактов ЦП) — 10 млн рублей.

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, по контракту ЦП определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по курсу иностранных валют по отношению к рублю.

пункт 4.1

Положения настоящего раздела распространяются на следующие договоры, заключенные между резидентами и нерезидентами (предварительные договоры, проекты договоров, направленные резидентами нерезидентам или нерезидентами резидентам для заключения), предусматривающие осуществление расчетов через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, через счета резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — банк-нерезидент), и (или) в наличной форме в соответствии с главой 2(1) настоящей Инструкции:

Поэтому если у Вас один контракт, и суммарные обязательства по нему составят 850 тыс. + 3 млн = 3,85 млн рублей, банк, как правило, будет оценивать именно общую сумму обязательств по контракту и потребует поставить его на учет до проведения/продолжения расчетов сверх порога, даже если первая оплата была небольшой. Если же Вы оформите две отдельные сделки (два отдельных контракта), то первая на 850 тыс. не потребует постановки на учет, а вот второй контракт на 3 млн — уже попадает в критерий постановки на учет, и банк вправе запросить постановку на учет, исходя из своих процедур.

Оплата в рублях на реквизиты банка Москвы не означает, что валютного контроля нет — для 173‑ФЗ основа это статус сторон (резидент/нерезидент) и сам факт использования рубля как средства платежа между резидентом и нерезидентом, а не местонахождение банка.

Даже при корректной валютной части банк может приостановить платеж/запросить расширенный пакет документов по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (экономический смысл, цепочка поставки, бенефициары, инвойсы, логистика).

По документам и срокам ориентируйтесь на п. 1.2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И

В случаях, установленных настоящей Инструкцией, резиденты представляют в уполномоченный банк подтверждающие документы и информацию, установленные частью 4 статьи 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — документы, связанные с проведением операций), с учетом требований к таким документам, установленных частью 5 статьи 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а также информацию в соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — информация об ожидаемых сроках репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации).

Если в договоре нет фиксированной суммы, банк может посчитать, что Вы скрываете реальный объём сделки, и заранее потребовать поставить контракт на учёт и предоставить все спецификации/допсоглашения.